Можно ли включить время обучения в очной аспирантуре в научно-педагогический стаж?

Здравствуйте.

Входит ли срок обучения в аспирантуре в научно-педагогический стаж?

Поступила в аспирантуру в 2014 году. Закончила в 2018 году.

, Алёна, г. Новосибирск
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Нет не засчитывается.Ознакомьтесь с цитатой из инструкции по этому поводу:

ВЫПИСКА ИЗ ИНСТРУКЦИИ

по применению Положения о

порядке присвоения ученых званий

(профессора по кафедре и доцента по кафедре)

Утвержденной  приказом Министерства образования Российской Федерации от 14.06.2002 № 2235

В научно-педагогический стаж включается время работы :

·         на должностях работников науки: младшего научного сотрудника, научного сотрудника, старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника, главного научного сотруд­ника, заведующего (начальника) научно-исследовательским отделом (отделением, сектором, лабораторией), ученого секретаря, заместителя директора, директора в научных организациях, научных подразделениях высших учебных заведений или учреждений повышения квалификации;

·              на профессорско-преподавательских должностях: ассистента, преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора, заведующего кафедрой, декана факультета; педагогическая работа в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации на условиях почасовой оплаты;

·              время обучения в очной докторантуре;

·              Примечание.

время обучения в очной аспирантуре в стаж не засчитывается, т.к. по закону «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года  аспирантура рассматривается как ступень образования, а не работа.

Данное положение действует с момента введения закона в действие, т.е. с 1 сентября 2013 года.  До этого очная аспирантура в стаж засчитывалась

.