Права на квартиру

Тетя претендует на часть квартиры в которой прописана.

Собственник Моя Бабушка.

В данный момент квартира переписывается на меня"внука"(через егрп)но документы задерживаются ,возможно они арестованы из за подачи заявления тети в суд.

Имеет ли тетя какие то права кроме проживания?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Андрей Столбунов
Адвокат, г. Москва

Если 100% собственник бабушка, то тетя не имеет права на долю в квартире. Исключение составляет случай, когда тетю незаконно, без ее ведома лишили права на приватизацию. Тогда она может оспорить приватизацию в судебном порядке и делать ее заново со своим участием.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо

Но уточню,в 91 году квартиру выдавали на 3человек,бабушка дедушка и тетя(так указано в квитанции у председателя жк) а затем уже через месяц после получения ,бабушка оформлила собственность.

Что бы тетя не претендовала на квартиру ,бабушка и дедушка переписали на нее дом с большим участком.но это все было на словах,и дедушки уже нет в живых,поэтому никому этого не доказать по документам.

И еще,в 4 года тетя потеряла родителей,и бабушка с дедушкой взяли над ней опекунство и всю жизнь растили.

Из Вашего уточнения следует, что все таки какие то проблемы с приватизацией в отношении тети были. Как я понял, были неправильно оформлены документы, в т.ч. связанные с отказом тети от своей доли в квартире. Если это так, то тетя отсудит долю в квартире. К сожалению ситуация с ее воспитанием с детства, подарком дома и пр. — всего лишь лирика, не имеющая отношения к юридической части ситуации.

Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Роман!

Скорее всего, у задержки в государственной регистрации другие причины. Для уточнения причин можно заказать выписку из ЕГРП.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,но пречина в аресте документов

Суд назначен на 18 ноября

Юриста бы вам в реале. Бабушка выплачивала пай? Квартира кооперативная?