Возможен ли перевод работника в другую смену без его согласия?

Я работаю на гражданской службе в должности контролера. В соответствии с трудовым договором от 07 сентября 2010 года я обязан приступить к выполнению своих обязанностей с 07 сентября 2010 г., график чередования рабочих и нерабочих дней — сутки через трое. Работаю в одной смене два года по этому графику. Вопрос заключается в следующем: Имеет ли право работодатель в одностороннем порядке, без моего согласия, перевести меня в другую смену с сохранением должности, трудовых обязательств и заработной платы, если это не предусмотрено трудовым договором и локальными нормативными актами? И если может, то на каком юридическом основании?

, Алексей, г. Покров
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Алексей! согласно ст.72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Если у Вас сохраняется должность, трудовые обязанности и заработная плата, а также структурное подразделение (если оно указано в Вашем трудовом договоре), а меняется только смена, в которой Вы работаете, то данное изменение переводом на другую работу не является и Вашего согласия не требует.