8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить земельный участок в собственность юридического лица?

Здравствуйте. Ситуация следующая: На земельном участке (категория – земли населенных пунктов) юридическим лицом построена насосная станция (не оформлена). Сейчас встал вопрос об оформлении в собственность юридического лица данного земельного участка. Администрация отказывает в оформлении з/у в собственность ЮЛ, поскольку земли населенных пунктов не могут быть оформлены в собственность ЮЛ. Как оформить данный участок в собственность ЮЛ. Нами предполагаются два варианта: 1). Перевести землю из одной категории в другую и оформить в собственность ЮЛ. 2). Оформить землю в собственность физического лица , а потом данное ФЛ по договору купли продажи продаст данный з/у юридическому лицу. Возможны ли такие варианты? Если да, то какой из них менее затратный ? Если есть другие варианты, предложите, пожалуйста. Спасибо.

23 октября 2019, 14:01, Ирина, г. Красноярск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Мне кажется был уже этот вопрос. Но повторюсь.

Все варианты изъятия из оборота или ограниченности оборотоспособности земельных участков указаны в ст. 27 Земельного кодекса РФ. Из Вашего описания ситуации я их не вижу. Поэтому если насосная станция является объектом недвижимости и права на нее зарегистрированы в ЕГРН, то в соответствии со ст. 39.20 у ЮЛ лица исключительное право на выкуп земельного участка. А вот это

поскольку земли населенных пунктов не могут быть оформлены в собственность ЮЛ

так сказать, не правда…

24 октября 2019, 07:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Распределения земельного участка принадлежащего юридическому лицу между физическими лицами
Интересует ПРАКТИКА распределения земельного участка между физическими лицами с видом разрешенного использования – объекты гаражного назначения, переданного муниципалитетом в долгосрочную аренду юридическому лицу (кооперативу). Для последующего индивидуального строительства на переданном участке гаража с последующим оформлением строения в собственность на физическое лицо и с выкупом переданного в субаренду земельного участка.
27 января, 06:23, вопрос №2970668, Руслан, г. Москва
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформить в собственность юридического лица земельный участок
Здравствуйте. Ситуация следующая: На земельном участке (категория – земли населенных пунктов) юридическим лицом построена насосная станция (не оформлена). Сейчас встал вопрос об оформлении в собственность юридического лица данного земельного участка. Администрация отказывает в оформлении з/у в собственность ЮЛ, поскольку земли населенных пунктов не могут быть оформлены в собственность ЮЛ. Как оформить данный участок в собственность ЮЛ. Нами предполагаются два варианта: 1). Перевести землю из одной категории в другую и оформить в собственность ЮЛ. 2). Оформить землю в собственность физического лица , а потом данное ФЛ по договору купли продажи продаст данный з/у юридическому лицу. Возможны ли такие варианты? Если да, то какой из них менее затратный ? Если есть другие варианты, предложите, пожалуйста. Спасибо.
23 октября 2019, 14:32, вопрос №2560984, Ирина, г. Пермь
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как оформить земельный участок под ЗДАНИЕМ гаража(собственность) в ГСК я не член а Председатель против.Земля в бессрочном пользовании ГСК Юридическое лицо. Юридическое?
Возможно ли и как оформить земельный участок под ЗДАНИЕМ гаража, гараж в моей собственности в составе кооператива. ГСК юридическое лицо. В ГСК я не член кооператива . Председатель Отказался давать мне писменное согласие на раздел участка.. Земля по АКТУ в бессрочном пользовании ГСК. Я подавал пакет документов через МФЦ в ДИЗО В составе документов были :КПТ кадастровый план территории участка уставные документы на гск акт на землю гск и т.д.Но без согласия ГСК мне отказали. Вот ответ из ДИЗО. ГУ-8560/19 от 29.05.2019 (МФЦ проспект Генерала Острякова, 15, запись № 42033 от 28.05.2019) о предварительном согласовании предоставления земельного участка из земель, находящихся в государственной собственности, расположенного по адресу: г. Севастополь, ул. Генерала Коломийца, площадью 44 кв.м, сообщаем. В соответствии с пунктом 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам, а именно: образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и друтим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При рассмотрении материалов, представленных для утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, было выявлено, что границы испрашиваемого земельного участка полностью пересекают местоположение земельного участка, учтенного в ЕГРН под кадастровым номером 91:03:002008:48. На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 16 статьи 11.10 ЗК РФ, Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя отказывает в предоставлении государственной услуги. Также сообщаем, что при проведении анализа представленных с заявлением документов было выявлено, что указанные материалы могут являться основанием для раздела земельных участков в порядке, установленном статьей 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации. Дополнительно информируем, что Вы вправе обратиться в адрес Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя с заявлением и пакетом документов, предусмотренным административным регламентом по предоставлению государственной услуги «Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории» (далее - Регламент), утвержденным Распоряжением Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя от 27.06.2017 № 9052-РДЗ, приложив в составе материалов письменное согласие ГСК «Восточный» о разделе земельного участка. Пунктом 1.3.7. указанного Регламента установлено, что государственная услуга может быть предоставлена при обращении заявителя: лично (либо через представителя заявителя) - по месту нахождения МФЦ; либо почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении в адрес Департамента. При этом подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Заместитель начальника Управления земельных отношений - начальник отдела.
21 июня 2019, 18:32, вопрос №942148, сергей, с. Севастополь
7 ответов
Земельное право
Каков порядок переоформления земельного участка с юридического на частное лицо?
Здравствуйте! Каков порядок переоформления земельного участка с юридического лица на частное лицо? Заранее благодарю!
29 января 2018, 12:21, вопрос №1888317, Махамат, г. Хасавюрт
2 ответа
Право собственности
Оформляются ли свидетельства о праве собственности на земельные участки, переданные юридическому лицу?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, оформляются ли свидетельства права собственности РФ на земельные участки, переданные юридическому лицу согласно Распоряжению Росимущества? Или же сейчас оформляются только свидетельства права постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки?
07 ноября 2016, 10:34, вопрос №1432899, Татьяна, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 24.10.2019