Кто рассматривает дело об оставлении места ДТП?

Петров обратился в областной суд субъекта РФ с заявлением об оспаривании отдельных положений областного закона об административной ответственности, устанавливающих, что дела об оставлении водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, рассматриваются органами внутренних дел, в то время как Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) относит эти дела к подведомственности районных судов (ст. 12.27, 23.1 КоАП РФ). Представитель областной Думы в су- де пояснил, что, поскольку административно-процессуальное законодательство отнесено к совместному ведению Российской Федерации и субъектов РФ, областная Дума не превысила свои полномочия. Разрешите дело по существу.

, Ольга, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае на основании ст. 1.3 КоАП РФ

К ведению Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится установление:

административной ответственности по вопросам, имеющим федеральное значение, в том числе административной ответственности за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

, также в соответствии с законодательством о судебной системе настоящий Кодекс определяет подсудность дел об административных правонарушениях судам. Ст.12.27 КоАП РФ —

Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является

содержит отсылку к федеральному нормативному акту, относится к подведомственности суда, поэтому и установление порядка производства по делу относится к ведению РФ, а не областной думы.