Куда жаловаться на некачественное медицинское изделие?

Мы поставили ребенку пластину для исправления прикуса. Через 3 месяца от пластины отвалился металлический крючок и ребенок его проглотил. Чудом небесным этот крючок не зацепил и не порвал никакие внутренние органы и через сутки вышел естественным путём. У нас есть справка из больницы о том, что ребенок поступил в больницу из-за поступления инородного металлического предмета в организм. Внимание вопрос: куда писать, к кому обращаться, чтобы это не прошло "мимо". Спасибо

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте. Для начала вы можете обратиться в медицинскую организацию, которая устанавливала пластину, как минимум с требованием компенсации морального вреда. В случае отказа, Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Кроме того, если это государственное учреждение можете обратиться в Минздрав РФ.

Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Виктория, поскольку вопрос касается здоровья ребенка, то в Санкт-Петербурге вы можете обратиться с заявлением в следующие ведомства:

1) Комитет по здравоохранению (ул. Малая садовая, д.1);

2) Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге (http://www.spbdeti.org);

3) Управление Росздравнадзора по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области (наб. Канала Грибоедова, 88/90)

4) Прокуратура Санкт-Петербурга (http://procspb.ru)

К заявлению необходимо приложить договор оказания медицинских услуг (если пластина устанавливалась в платной клинике), выписку из мед карты ребенка (если — в поликлинике), справку из больницы, копию свидетельства о рождении ребенка.

Обратиться можно как лично, так и через электронную приемную: https://letters.gov.spb.ru/rec...