Как долго длится розыск злостного неплательщика алиментов по решению суда?

Добрый вечер. Сколько длится розыск злостного неплательщика алиментов по решению суда. И как в дальнейшем продвигается дело.

, Людмила, г. Сургут
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» устанавливает, что судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества. Если после проведения исполнительно-розыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-розыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.