Как не допустить нового иска от кредитора, если «Судебный приказ» не учел срок давности кредита?

Я взяла  кредит в банке в июне 2013г., но не смогла сделать ни одной выплаты. С октября 2018г. с моей пенсии (которая ниже прожиточного минимума) стали вычитать 50%.

 Сейчас я проживаю в другом городе и мне трудно общаться и с приставами и местными судами. Я стала писать жалобы к приставам, чтобы прекратили вычеты и выдали мне копии документов исполнительного производства. Но, только через 10 месяцев моему доверителю выдали копию Постановления о возбуждении исполнительного производства и сказали что всё остальное потеряно.

 Из Постановления я узнала, что исполнительное производство было возбуждено на основании «Судебного приказа». Тогда мой доверитель поехала в тот суд который вынес «Приказ» и 15.10.2019 получила его на руки.

В «Судебном приказе» сказано, что банк подал заявление в суд аж 5 марта 2018г. В то время, как я брала кредит в 10.июня 2013г. Получается, что «Приказ» вынесен незаконно, так как не учёл срок давности.

 Помощник судьи предложила написать заявление на отмену Приказа и сказала, что завтра же его отменят. Но, как не допустить, чтобы Банк снова не подал иск о взыскании с меня долга ?

 Вопросы:

 1. В какой районный суд подавать заявление (жалобу или административный иск), чтобы банк снова не подал иск о взыскании с меня долга?
Дело в том, что судебные приставы находятся в одном районе, а суд вынесший «Судебный приказ» в другом.

 2. С моей пенсии, на данный момент, незаконно удержали почти 40 тысяч. Я хочу вернуть эти деньги, так как нуждаюсь в них. Куда и на кого, и в какой районный суд мне подавать заявление (жалобу или административный иск)?

 3. Сколько у меня дней в запасе на обжалование ?

, Людмила, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Получается, что «Приказ» вынесен незаконно, так как не учёл срок давности.

Людмила

Людмила, добрый день! К сожалению не все так как хотелось бы в данной ситуации. При вынесении судебного приказа судья не должен проверять срок исковой давности. Он применяется только при исковом производстве когда о пропуске срока заявил ответчик (ст. 199 ГК РФ). В случае с судебным приказом он просто отменяется подачей возражения в суд вынесший приказ в течение 10 дней с момента его получения (ст. 129 ГПК РФ). Если копия приказа вернулась в суд в связи с неполучением то данный срок отсчитывается со дня возврата приказа.

Дело в том, что судебные приставы находятся в одном районе, а суд вынесший «Судебный приказ» в другом.

Людмила

можно попробовать восстановить срок на отмену судебного приказа если например копия приказа отправлялась по неверному адресу, в этом случае датой получения будет 15.10.2019 когда копия получена представителем, возражения на приказ нужно подавать в суд вынесший приказ. Уже если после отмены банк должен будет обращаться в суд с иском вот тогда и можно будет заявить о пропуске срока исковой давности

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В «Судебном приказе» сказано, что банк подал заявление в суд аж 5 марта 2018г. В то время, как я брала кредит в 10.июня 2013г. Получается, что «Приказ» вынесен незаконно, так как не учёл срок давности.

Нет, дело в том, что в приказном производстве срок исковой давности не работает

А застраховаться никак нельзя. банк имеет право подать иск, но в таком случае уже у Вас будет право заявить об истечении срока давности. И тогда если суд посчитает его пропущенным — откажет в иске

В силу ст. 199 ГК РФ

 Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вы написали заявление об отмене, не совсем  ясно?

В какой районный суд подавать заявление (жалобу или административный иск), чтобы банк снова не подал иск о взыскании с меня долга?

Людмила

Нет такого механизма. Никто не может запретить банку подать иск в суд

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

В «Судебном приказе» сказано, что банк подал заявление в суд аж 5 марта 2018г. В то время, как я брала кредит в 10.июня 2013г. Получается, что «Приказ» вынесен незаконно, так как не учёл срок давности.

Людмила

При вынесении судебного приказа, течение срока давности судом не учитывается и не применяется в расчет. Заявить о пропуске срока исковой давности (СИД) Вы праве только в судебном заседании, в порядке искового производства.

Но, как не допустить, чтобы Банк снова не подал иск о взыскании с меня долга ?

Людмила

Трудно поручиться за действия. которые  может совершить кредитор, в случае отмены судебного приказа (СП). Кроме того, нужно знать условия кредитного договора.

1. В какой районный суд подавать заявление (жалобу или административный иск), чтобы банк снова не подал иск о взыскании с меня долга?
Дело в том, что судебные приставы находятся в одном районе, а суд вынесший «Судебный приказ» в другом.

Людмила

Вам нужно подать письменные возражения относительно исполнения СП, в мировой суд, его выдавший. Получение такого возражения. в оговоренный законом, срок, является безусловным основанием доля отмены СП.

2. С моей пенсии, на данный момент, незаконно удержали почти 40 тысяч. Я хочу вернуть эти деньги, так как нуждаюсь в них. Куда и на кого, и в какой районный суд мне подавать заявление (жалобу или административный иск)?

Людмила

После отмены судебного приказа, Вам нужно подать в этот же мировой суд заявление (заявительный порядок) о повороте исполнения судебного акта. мировой суд должен вынести определение о «повороте». После вступления в законную силу этого определения, Вам нужно получить в суде исполнительный документ (исполнительный лист) и направить его на взыскание приставам, в ОСП.

3. Сколько у меня дней в запасе на обжалование ?

Людмила

По закону, срок на принесение возражений на выдачу СП, у Вас — 10 текущих дней, с даты получения (вручения) копии приказа.

В какой районный суд подавать заявление (жалобу или административный иск), чтобы банк снова не подал иск о взыскании с меня долга?

Людмила

Вам никакой отдельный иск подавать не нужно. Сосредоточьтесь сейчас на процессе отмены СП. После отмены, будет понятно: какие именно действия будет инициировать кредитор, далее. Если им будет подан гражданский иск, то в судебном процессе Вам нужно заявить ходатайство о пропуске срока СИД, полностью или в части отдельных периодических платежей, так как:

1)условия кредитного договора, Вы не предоставили,

2) Возможно, в данном случае, срок СИД будет рассчитываться по каждому периодическому платежу, согласно графика платежей, по кредиту, если только это — не «карточный» кредит и не прошел СИД по основному долгу («телу» кредита),

3) Срок, с даты подачи кредитором заявления о выдаче СП до вынесения мировым судом определения об отмене СП, в срок СИД не входит, то есть в указанные период, срок СИД не течет.

Дополню.

В случае отмены судебного приказа, Вам нужно будет обратиться к приставу с ходатайством о прекращении исполнительного производства,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. В какой районный суд подавать заявление (жалобу или административный иск), чтобы банк снова не подал иск о взыскании с меня долга?

Людмила

Законодательно механизм запрета кредитору подачи иска о взыскании с вас долга не предусмотрен. В данной ситуации приказ вынесен законно, т.к. это упрощенное производство, где не вызываются стороны и соответственно не рассматриваются возражения сторон в виде ходатайств о пропуске срока исковой давности.

Механизм защиты путем учета срока исковой давности при подаче ответчиком такого ходатайства предусмотрен только в исковом порядке.

Куда и на кого, и в какой районный суд мне подавать заявление (жалобу или административный иск)?

Людмила

Для того, чтобы вернуть деньги, вам нужно поступисть следующим образом:

1.написать возражения на судебный приказ с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока  (ст. 129, 112 ГПК РФ).

2. После того как мировой суд вынесет определение об отмене судебного приказа, написать заявление о повороте исполнения судебного акта в связи с отменой судебного приказа.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

3. Сколько у меня дней в запасе на обжалование ?

Людмила

Если приказ получили на руки 15.10., то до 25.10 нужно подать возражения на судебный приказ с заявлением о восстановлении пропущенного срока. К заявлению о восстановлении срока приложите копию своего паспорта со страницей регистрации, где будет видно, что до подачи судебного приказа вы сменили свой адрес.

Людмила
Клиент, г. Сочи

Уважаемые юристы, благодарю всех вас за участие в решении моего вопроса.

Только что мне позвонили из суда и сказали что приказ ОТМЕНЁН.          Ура!

Но, как я понимаю, радоваться мне рано, потому что Банк теперь может подать настоящий иск о взыскании с меня долга. И я опять «проиграю»!!!
Потому что, согласно п.2 ст. 199 ГК РФ я могу заявить об исковой давности только до вынесения судом решения. Но, я ведь не смогу этого сделать вовремя, так как 10 лет не проживаю по месту прописки и, значит, не получу уведомление о слушании дела. Думаю,  у банка есть особые «отметки» о всех должниках НЕпроживающих по прописке. Это очень удобно для кредитора. Ведь человек не получивший уведомления не сможет прийти в суд и вовремя защититься.

Когда я писала жалобы и заявления приставам, я указывала действительный адрес моего фактического проживания. Но, они по этому адресу все равно ничего не отправляли. А когда вышли все сроки ожидания от них ответа –  отвечали, что мол ничего не знаем, не помним куда отправили. И вообще, с приставами сложно «работать», так как за пол года их поменялось 6 человек! И они один на другого всё сваливают.

1.   Как мне быть, чтобы не пропустить (или не допустить открытие банком искового производства? Может быть мне написать официальное письмо в банк, где указать:  действительный адрес моего проживания и ​ предупредить их о том, что они пропустили срок подачи исковых требований и, что если они подадут иск, я все-равно его обжалую.​
2.    Будет ли это, с моей стороны, выглядеть «досудебным» решением вопроса? И может ли это положить «конец» моим отношениям с банком?

Людмила
Клиент, г. Сочи

Сегодня мне позвонили из суда и сказали, что отменили судебный приказ.
Скажите пожалуйста, в течении какого срока, на кого надо писать иск (или заявление) на возврат денег и кто мне будет возвращать деньги взысканные с меня в пользу истца ?