Возможно ли расторжение брака со стороны супруга?

Как расторгнуть брак со стороны супруга? брак был заключен в Тюмени. Супруга с ребенком 4.5 года живет и прописана в Тюмени.Мы не живем уже два года вместе. Она ссылается на то , что ей некогда заниматься этим вопросом. Я прописан в другом городе. Работаю в Белоруссии . Не могу покинуть страну . Какие нужны документы ? Как будет происходить развод?

Есть вопросы по алиментам и взыскании за три года(я высылал ей каждый месяц определенную сумму)

, Сергей, г. Тюмень
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей. Если отсутствует согласие одного из супругов на расторжение брака (в том числе при уклонении супруги от расторжения брака), то брак расторгается в судебном порядке по заявлению одного из супругов в соответствии со ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Если подавать заявление будете вы, то необходимо будет подавать исковое заявление по месту жительства вашей супруги.

Сергей
Клиент, г. Тюмень
Я не могу лично присутвовать в суде. Как мне быть?
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Так как у вас с супругой есть несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака будет происходить в судебном порядке. Если у супруги нет времени и желания заниматься данным вопросом, вы вправе сами подать исковое заявление о расторжении брака в суд по месту жительства супруги (ответчика). Направить исковое заявление можно почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о браке, копию своего паспорта, ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, госпошлину 600 рублей.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Сергей
Клиент, г. Тюмень
Оригинал о заключении. Брака находится у супруги, как мне взять копию?

Отправить по почте можно копию, но в суде нужно будет предоставить оригинал, либо сразу отправлять нотариально заверенную копию. Супруга сможет принести в судебное заседание оригинал свидетельства.