Когда можно получить налог с покупки квартиры?

Добрый день, подскажите пожалуйста, если квартира приобретена в июне этого года в ипотеку , то налог мы можем получить в этом году или только в следующем? И маткапитал лучше вносить до или после?

, Екатерина, г. Киров
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
приобретена в июне этого года в ипотеку, то налог мы можем получить в этом году или только в следующем? И маткапитал лучше вносить до или после?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Это зависит от основания приобретения — купля продажа или договор долевого участия. В первом случае право на налоговый вычет возникает с даты регистрации права собственности, во втором с даты передачи квартиры по акту. Вычет можно получить как по окончании налогового периода подав декларацию так и до его окончания обратившись к работодателю с заявлением после получения в налоговой подтверждения права на налоговый вычет