Возможно ли заключение мирового соглашения после вступления в силу решения?

Арбитражный суд принял решение о взыскании долга (в упрощенном порядке). В силу обстоятельств ответчик не мог возражать на иск. Иск был подан ошибочно, истец это признает. Апелляцию "проспали", кассация отказала на основании того, что судя по документам всё правильно, так как адрес объектов совпадает.

Можно ли теперь заключить мировое соглашение с текстом что-то вроде "истец признает ошибочность иска и отказывается от своих требований" ?

  • Исковое заявление
    .pdf
  • акт
    .pdf
  • Возражения
    .pdf
  • решение
    .pdf
, Анатолий, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Требования уже удовлетворены. Решение суда есть. Вступила в силу. В таком случае проще не предъявлять исполнительный лист и все.

Анатолий
Клиент, г. Москва

мы — ответчики, лист истец не предъявляет, но в последствии это может произойти в силу очередных фактических ошибок

Чтобы начать процедуру прекращения исполнительного производства, нужно подать заявление в суд. Это может сделать любая из сторон либо пристав.
Суд рассмотрит ваше заявление в десятидневный срок (ч. 1 ст. 440 ГПК РФ, ч. 3 ст. 327 АПК РФ, ч. 3 ст. 359 КАС РФ).
Если суд признает, что есть основание для прекращения исполнительного производства, он вынесет соответствующее определение и направит его сторонам и приставу, на исполнении которого находится исполнительный документ (ч. 2 ст. 440 ГПК РФ, ч. 3 ст. 327, ч. 2 ст. 324 АПК РФ, ч. 3 ст. 359, ч. 2 ст. 358 КАС РФ).
Определение суда о прекращении исполнительного производства, равно как и определение об отказе в прекращении, вы можете обжаловать (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50).

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Обжаловать вступивший в законную силу судебный акт можно по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Для защиты ваших интересов, рекомендую вам обратиться за квалифицированной помощью к юристу, который поможет составить соответствующие документы в суд и представит ваши интересы, после детального изучения вашей ситуации и документов. Так же можно рассмотреть вариант замены должника/кредитора на стадии исполнительного производства или еще до возбуждения исполнительного дела.

За подробной консультацией,

С уважением, Михаил

Анатолий
Клиент, г. Москва

там не на кого менять, они взыскали за наш объект, но который они никогда не обслуживали

Замена стороны по делу. Возможно заключить договор цессии по уступке прав требования, если судебный акт невозможно оспорить.

Напрамер фирма «А», которая взыскала, передает свои права требования фирме «Б». Так же можно подписать соглашение. В общем вариантов несколько для закрытия обязательств которые возникли при настоящем решении

С уважением, Михаил