Как быть, если не хотят менять изначально бракованный телефон?

18.10.2019 купила ребенку смартфон. В салоне включила, посмотрела как вообще интерфейс, как работает. Консультант ничего не рассказывал, вопросы задавала я. Телефон понравился, решила купить, но придя домой вставила сим карту - телефон ее не видел. Вставила другую, тоже самое. Уже был вечер, салон закрылся и в выходные дни не работал. В обеденное время сразу пошла в салон, но мне ничего менять не собирались, сказали, что только ремонт. Я стала объяснять, что телефон изначально был с существенной поломкой и починить могу я старый, а купить хотела новый рабочий телефон. И настаивала на замене. Ни к чему не пришли, забрла телефон с собой, после долгих разговоров. Салон Мегафон. Что делать в такой ситуации? Как добиться справедливости?

, Аделина, г. Иркутск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необоснованно отказали в удовлетворении Вашего законного требования о замене товара на аналогичный. Обратитесь к продавцу с письменной претензией на основании ст. 18 Закона «о защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.