Предусмотрены ли алименты по статье 85 СК РФ?

В отношении меня ведется дело по иску о взыскании с меня алиментов на совершеннолетнего нетрудоспособного (инвалид первой группы по психическому заболеванию).

При исследовании моего материального положения суд будет учитывать, что по мимо всех расходов (в том числе алименты на двоих несовершеннолетних детей) я являюсь созаемщиком моей нынешней жены по ипотеке и фактически полностью оплачиваю обязательный ежемесячный платеж?

, Александр, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Согласно СК  РФ Статья 85 родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При этом, при назначении алиментов в твердой сумме согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов” суд будет учитывать следующее:

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Что касается вашего вопроса будет суд учитывать ваши платежи по ипотеке или нет сказать на сто процентов нельзя, но вы вправе доказывать в суде, что у вас есть такая статья расходов, а также желательно предоставить расчет суду о ваших доходах и расходах.