Как отказаться от долгов, полученных в наследство?

Здравствуйте!Я 3 года назад вступила в наследство.как оказалось,кроме долгов,мне ничего не перешло.как сейчас я могу от них отказаться?могу ли обратиться в суд?

Уточнение от клиента

Насколько я знаю, долги оплачиваются в размере принятого наследства.Так ли это? и как действовать тогда в моем случае?

, Mama Kris, г. Йошкар-Ола
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

   3дравствуйте!

      Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.
      При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).
Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников.
    Отказополучатели по долгам наследодателя не отвечают.