8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли спустя 5 лет требуют погасить долг по кредиту?

Добрый день. Брал кредит 5 лет назад плотил пол года по графику, потом появились трудности и я не смог дальше выплачивать. Спустя пять лет непонятное мне калекторское агентство налажила арест у судебных приставов. Подскажите пожалуйста на сколько это законно и что можно сделать? За ранее спасибо!

, Игорь, г. Ставрополь
Сергей Марков
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Игорь, здравствуйте!

Если есть исполнительное производство у судебных приставов, то есть судебное решение или судебный приказ о взыскании с вас задолженности. Вам необходимо выяснить какое решение о взыскание задолженности было принято и обжаловать его, при этом просить суд применить срок исковой давности, равный трём годам.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.  

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Игорь!

Рекомендую Вам:

1) Проверить себя по Банку данных исполнительных производств, на официальном сайте «фссп.рф». 

2) Если в качестве судебного акта указан «судебный приказ» (СП), его нужно отменить, подав в мировой суд, его выдавший, в течение 10 дней, с даты как узнали об этом, письменные возражения относительно исполнения этого СП.

3) При переступке прав, Вас  ОБЯЗАНЫ письменно уведомить, об этом. Это должен сделать хоть первоначальный кредитор, хоть новый.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

0
0
0
0
Sergey Rostov
Sergey Rostov
Юрист, г. Барнаул

Сначала отменяете судебный приказ, пишите заявление о восстановлении пропущенного срока и в этом же заявление просите отменить судебный приказ. Судебный приказ можно получить спустя хоть 100 лет, это не имеет значение, а вот когда вы отмените судебный приказ, и когда колекторское агенство подаст на вас иск в суд, вот тогда вы можете заявить о сроках исковой давности и что они пропущены.

Так что да, это законно, получить судебный приказ можно на любом сроке задолженности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Дата обновления страницы 23.10.2019