Законно ли спустя 5 лет требуют погасить долг по кредиту?

Добрый день. Брал кредит 5 лет назад плотил пол года по графику, потом появились трудности и я не смог дальше выплачивать. Спустя пять лет непонятное мне калекторское агентство налажила арест у судебных приставов. Подскажите пожалуйста на сколько это законно и что можно сделать? За ранее спасибо!

, Игорь, г. Ставрополь
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Игорь, здравствуйте!

Если есть исполнительное производство у судебных приставов, то есть судебное решение или судебный приказ о взыскании с вас задолженности. Вам необходимо выяснить какое решение о взыскание задолженности было принято и обжаловать его, при этом просить суд применить срок исковой давности, равный трём годам.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Рекомендую Вам:

1) Проверить себя по Банку данных исполнительных производств, на официальном сайте «фссп.рф».

2) Если в качестве судебного акта указан «судебный приказ» (СП), его нужно отменить, подав в мировой суд, его выдавший, в течение 10 дней, с даты как узнали об этом, письменные возражения относительно исполнения этого СП.

3) При переступке прав, Вас  ОБЯЗАНЫ письменно уведомить, об этом. Это должен сделать хоть первоначальный кредитор, хоть новый.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Sergey Rostov
Юрист, г. Барнаул

Сначала отменяете судебный приказ, пишите заявление о восстановлении пропущенного срока и в этом же заявление просите отменить судебный приказ. Судебный приказ можно получить спустя хоть 100 лет, это не имеет значение, а вот когда вы отмените судебный приказ, и когда колекторское агенство подаст на вас иск в суд, вот тогда вы можете заявить о сроках исковой давности и что они пропущены.

Так что да, это законно, получить судебный приказ можно на любом сроке задолженности.