Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас скоро сделка, оформляем ипотеку на квартиру, риэлтор просит

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас скоро сделка, оформляем ипотеку на квартиру , риэлтор просит оформить доверенность на неких регистраторов, можем мы не опасаясь, оформлять доверенность с такой формулировкой

  • 89941455-A18F-4E4F-8B5E-76F706EE3BF7
    .jpeg
, Юлия, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, здравствуйте. Это стандартные формулировки для государственной регистрации права собственности на квартиру на основании договора купли-продажи. В доверенности нет полномочий ни на заключение договора, ни на продажу квартиры, только регистрационные действия после покупки квартиры (весь перечень полномочий, который может пригодиться в соответствующем Управлении Росреестра по субъекту РФ). Поэтому если у данных лиц нет намерения как-то препятствовать регистрации Вашего права на квартиру (есть полномочия на подачу заявления о приостановлении и о прекращении гос. регистрации), то всё нормально. Повторюсь, это стандартные формулировки для такого случая.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия.

можем мы не опасаясь, оформлять доверенность с такой формулировкой

Юлия

Да, Вы можете оформить такую доверенность, опасности нет.

Дело в том, что формулировки в доверенности носят обычный характер, который сложился на практике. Без таких формулировок зарегистрировать право собственности в Росреестре не получится.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.