Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Через сколько времени после решения суда, должны быть присужены алименты?

Здравствуйте,с мужем не расписана,подала на алименты,решение суда в мою сторону,суд длился полгода,но по решению суда,сказали когда подавали,тогда и будут алименты выплачиваться,т.е в Марте-2013 подала,выплачиваться будут в марте-2014...но у его будет задолженность..денюжки никуда не пропадут...Так меня интересует вопрос,правильно ли решение...или сразу он должен выплачивать после суда???

15 Октября 2013, 20:43, вопрос №256060 Наталия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 736 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталия.  Ну, что значит «сразу»? Будь он таким законопослушным, вам бы в суд не пришлось обращаться. Само по себе ведь ничего не делается. Есть решение суда, оно же само по себе не будет исполняться. В вашем случае взыскание алиментов — принудительное. Требуется выписать исполнительный лист, направить его в ССП. Обычно это делается судом самостоятельно, но вам лучше получить исполнительный на руки и отнести самой в ССП. Судебный пристав будет вызывать, устанавливать место работы, направит исполнительный лист по месту его работы. Сами решайте — сразу это или нет.

    Другое дело, что задолженность по алиментам за ним образовалась с момента обращения в суд. И он ее обязан выплатить. Подали иск в марте 2013, значит, с марта 2013 (а не 2014) и будут выплачиваться алименты. Можно было заявить ходатайство, и суд взыскал бы алименты предварительно, до принятия решения об установлении отцовства.

    15 Октября 2013, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats