44-фз, строительство, проектирование

является ли насыпь объектом капитального строительства? требуется ли проходить проверку в Госэкспертизе достоверности сметной документации по проекту сооружения насыпи

, Мария, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

является ли насыпь объектом капитального строительства?

Виктория

Уточните, какой именно объект Вы понимаете под насыпью?

В силу п. 10 ст. 1 ГрК РФ

объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);

Поэтому если считать насыпь неким покрытием, то ОКС она не является.

Мария
Клиент, г. Москва
насыпь из привозного грунта с послойным уплотнением и армированием геотекстилем, высота до 2-3м
требуется ли проходить проверку в Госэкспертизе достоверности сметной документации по проекту сооружения насыпи

Виктория

Ответ на этот вопрос будет зависеть от того, относится ли насыпь к объектам капитального строительства или нет (исходя из п. 1 Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 N 427).

Если насыпь относятся к ОКС — то проверка необходима.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктория.

Собственно, то что Вы описали в силу п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ не является объектом капитального строительства.

И собственно в вопрос только в том, что

и армированием геотекстилем, высота до 2-3м

имеет ли это насыпь крепкую связь с землей и имеет ли она отдельное хозяйственное значения. (имеет ли первый слой насыпи через арматуру, фундамент и т.п. неразрывную связь с землей или грубо говоря если ее можно поднять краном и перенести в другое место, то это не ОКС)…

аб. 5 л. 7 Постановления Арбитражного суда Московского округа от 16.07.2014 по делу No А40-94643/13

При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции
приходит к выводу о том, что спорные сооружения не имеют самостоятельного хозяйственного назначения, не являются отдельным объектом гражданского оборота, выполняя лишь обслуживающую функцию по отношению к соответствующему земельному участку и находящимся на нем зданиям

Как-то так.