Можно ли подать на апелляцию и оформить инвалидность, если часть суммы за моральный ущерб уже выплачена?

Здравствуйте. Ситуация такая: 2 года назад меня сбили, сейчас выплачивают моральный ущерб. Могу ли я подать на апелляцию, если часть денег мне уже выплатили? Если да, то есть ли смысл? Я узнала, что по полученным травмам мне положена инвалидность. Если я оформлю инвалидность и подам на апелляцию, сумма значительно увеличится, или это бессмысленная трата времени?

Уточнение от клиента

Дело не уголовное, а гражданское. Не завели уголовное, аргументировав это тем, что «Ну он же не специально»

, YANA STRUK, г. Красноярск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 320 ГПК РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Апелляционная жалоба,  может  быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Установление инвалидности и взыскание морального вреда с причините вреда - это абсолютно разные, независимые друг от друга выплаты и компенсации.

Целесообразность подачи апелляционной жалобы можно будет понять только после ознакомления с решением суда первой инстанции.