Ростелеком за неуплату услуги, которая была навязана, собирается начислить пени 1% в день

Ростелеком за неуплату услуги, котора была навязана, собирается начислить пени 1% в день. Насколько этот размер пени законен?

, Сергей, г. Оренбург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Сергей! Скорее всего данный размер неустойки определен договором. Сначала плавайте заявление об отказе от данной услуги, Если Ростелеком обратится в суд — требуйте уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Сергей
Клиент, г. Оренбург

Спасибо, за ответ. Хочу уточнить. Насколько я понял из вашего ответа, что если этот размер пени — 1% в день прописан в договоре, то они имеют право его начислять, и это не будет нарушением закона. Я правильно Вас понял?

Да действительно это так. Но Вы вправе в судебном порядке уменьшить размер начисленной неустойки

 Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.