Смогу ли я подать на наследство в данном случае?

Здравствуйте.Подскажите как правильно действовать.От бабушки осталась квартира,завещание было на мою маму,но она не вступила в наследство.Мама умерла,в квартире прописан мой брат.Сейчас дом расселяют,дают новые квартиры,но брат мой скрывается от долгов и его не могут найти.Из КУМИ говорят мне подать на наследство,но у меня нет ни одного документа на квартиру,и живу я в другом городе.Могу ли я подать на наследство и куда,в суд того города,где квартира?

, Анна, г. Сланцы
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Анна, добрый день!

Недостаточно предоставленной Вами информации. Тот факт, что мама не получала свидетельство о праве на наследство после смерти бабушки еще не свидетельствует о том, что это наследство она не принимала (фактическое принятие наследства, например: вселилась в квартиру бабушки, если не проживала там раньше, а если проживала — тем более приняла, оплачивала коммунальные услуги, или же приняла какую-то иную часть наследства: взяла себе на память что-то из ее вещей, пр. вариантов много).

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

После смерти Вашей мамы вы и ваш брат являетесь наследниками первой очереди. и аналогично могли обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства либо совершить фактические действия по его принятию (любой части).

Поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на данное жилое помещение (точнее, тут требований, скорее всего будет два: установление факта принятия наследства и признание права собственности). Обращаться в суд необходимо по месту нахождения данной квартиры.