8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписаться из квартиры, если числится долг за ком услуги?

Доброго дня. Ситуация такая. Я с рождения прописана в квартире, которую получила моя мама как мать одиночка. Квартира не привотизирована. Там я не живу с 18 лет, сейчас мне 25. сейчас оказалось, что там не оплачены ком.услуги. Дело передали в суд и приставам. Сейчас сумма долга составляет около 400+тыс руб. Мне на счёт приставы прислали блокировку на сумму 150тр. Я планировала вылететь за границу в отпуск, но знаю, что меня могут не выпустить. Сейчас хотела бы узнать, возможны ли для меня перелёты за рубеж. И есть ли вариант выписаться с квартиры без оплаты долга или чтобы эту сумму пересчитали с того момента, как я там не живу. Что мне для этого нужно сделать?

Показать полностью
, Ева, г. Екатеринбург
Людмила Тимофеева
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ева, здравствуйте! 

Ответ на ваш вопрос зависит от того на каком основании с вас взыскивают денежные средства. Если задолженность взыскивают на основании судебного приказа, вы можете подать на него возражения, и   на основании постановления об отмене судебного приказа, пристав окончит исполнительное производство. Если на основании решения суда, то вам необходимо получить данное решение, и при наличии возражений, обжаловать решение в суд апелляционной инстанции.
Запрет на выезд накладывается приставом только на основании постановления пристава (п. 15 ч. 1 ст. 64, ч. 1, 2, 5 ст. 67 Закона N 229-ФЗ; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 50). Узнать, о наличии запрета(постановления) вы можете у судебного пристава. Если такого постановления нет, вы можете выезжать заграницу.
Кроме того, вы можете выписаться из квартиры (ст. 27 Конституции РФ), без оплаты долга в настоящий момент, но при этом вы утратите право пользования этой квартирой.

Если вам потребуется дополнительная консультация, можете обращаться в чат.

С уважением, Людмила

0
0
0
0
Александр Широченко
Александр Широченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ева.

Вам необходимо обжаловать решение суда, предоставив доказательства вашего проживания по другому адресу, т.е. не по адресу регистрации. Также при обжаловании решения суда указать период фактического проживания по адресу регистрации для проведения надлежащих расчётов за коммунальные платежи между жильцами муниципальной квартиры, родственниками нанимателя муниципального жилья.

Судебный пристав может ограничить ваш выезд за пределы РФ.

Наличие задолженности перед управляющей компанией не является причиной отказа в регистрации по новому адресу. К тому же, в данном случае договор социального найма заключён не с вами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Дата обновления страницы 23.10.2019