Как физ лицо я должна уплатить НДФЛ со сдачи помещения в аренду или еще НДС?

Купила нежилое помещение как физ.лицо для сдачи в аренду, но имею статус ип по другому оквэду которое планирую закрыть. Как физ лизо я должна уплатить ндфл 13 с аренды или еще НДС ?

, Анна, г. Барнаул
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А вы сдаете помещение в аренду как физ. лицо? Почему не как ИП?

Андрей Исаев
Юрист, г. Москва

Согласно статье 143 Налогового кодекса физические лица не являются плательщиками НДС. Соответственно, нет, НДС, как физическое лицо вы платить не должны.

При этом, если вы ИП на УСН, то платить НДС также не будет необходимости.

И как верно подметил коллега, Вам выгоднее было бы сдавать помещение, как ИП.

Если УСН по доходам, то ставка будет 6% (в общем случае, если нет региональных льгот). Только дополнительно надо будет заплатить страховые взносы.