Как потребовать возврат денег за страховку, под условия которой я не подхожу?

Добрый день, в июне 19г взял кредит в ВТБ, Предложили страховку, якобы с ней процентная ставка ниже и Т. К. страховка ДМС то якобы дополнительно страховым случаем будет являться несчастный случай, заболевание, получение инвалидности, смерть. Я был согласен на такую защиту читать договор написанный мелким шрифтом я не смог и подписал получив информацию от менеджера банка. - когда через 3 месяца я попал в больницу и начал изучать вопрос как воспользоваться страховкой, прочитал её с увеличительным стеклом и понял что я Который 22 болен сах. Диабетом, и имеющий инвалидность 3гр, не подхожу под страхование и скорее всего при первом же страховом случае мне будет отказано, Т. К. там надо предоставлять больничный лист и выписку с больнице где указаны мои болезни. И мне скажут что я дал недостоверную информацию хотя как дополнительный доход я указывал получение пенсии по инвалидности. ВОПРОС: - можно ли расторгнуть страховку и вернуть хотя бы в счёт долга за кредит свою страховку которую я заплатил скорее всего зря, сумма страховки 113т.р. Может кто возьмётся помочь. Спасибо

, Игорь, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу вы вправе отказаться от договора страхования в любое время (п. 2 ст. 958 ГК РФ). В случае досрочного отказа от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не возвращается, если договором не предусмотрено иное. Поэтому, прежде чем отказаться от договора страхования, следует ознакомиться с его условиями (п. 3 ст. 958 ГК РФ). Обычно возврат страховой премии за пределами периода «охлаждения» (14 календарных дней со дня заключения договора) невозможен, но в договоре страхования могут быть исключения. Также следует иметь ввиду, что если при заключении кредитного договора вы выбрали программу кредитования, предусматривающую страхование, но затем отказались от страховки, то существует риск, что банк повысит процентную ставку по кредиту или потребует досрочно вернуть сумму кредита (ч. 11, 12 ст. 7 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ«О потребительском кредите»; п. 3.2 Информации Банка России).