Как зарегистрироваться в налоговом органе нерезидентам?

Добрый день!

Мы являемся нерезидентами в РФ, хотели зарегистрироваться в налоговом органе РФ, для получения ИНН!

Что от нас требуется для этого?

, Дина, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

В целях налогового учета иностранных граждан место их проживания в РФ приравнивается к месту жительства в РФ (п. 1 Приложения к Приказу Минфина России от 21.10.2010 N 129н).
Если иностранец не состоит на налоговом учете в РФ либо не получил свидетельство о постановке на учет, ему необходимо подать заявление по форме N 2-2-Учет и документы, состав которых зависит от статуса иностранца на территории РФ (п. п. 11, 12, 16, 18, 20 Приложения).
Документы, необходимые для постановки на учет, должны быть представлены на русском языке или на иностранном языке с заверенным переводом на русский язык (п. 2 Приложения).

16. Для постановки на учет в налоговом органе по месту жительства иностранный гражданин, имеющий вид на жительство, представляет следующие документы:
1) заявление о постановке на учет;
2) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации;
3) вид на жительство иностранного гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации.
17. Для постановки на учет в налоговом органе по месту жительства лицо без гражданства, имеющее вид на жительство, представляет следующие документы:
1) заявление о постановке на учет;
2) вид на жительство лица без гражданства с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации.
18. Для постановки на учет в налоговом органе по месту жительства иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание в Российской Федерации, представляет следующие документы:
1) заявление о постановке на учет;
2) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации и отметкой о регистрации по месту проживания в Российской Федерации.
19. Для постановки на учет в налоговом органе по месту жительства лицо без гражданства, имеющее разрешение на временное проживание в Российской Федерации, представляет следующие документы:
1) заявление о постановке на учет;
2) разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту проживания в Российской Федерации.
20. Для постановки на учет в налоговом органе по месту пребывания иностранный гражданин, состоящий на учете по месту пребывания, представляет следующие документы:
1) заявление о постановке на учет;
2) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации;
3) отрывную часть бланка Уведомления о прибытии с отметкой органа миграционного учета (в случае учета иностранного гражданина по месту пребывания после вступления в силу Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ);
4) миграционную карту с отметкой органа миграционного учета о регистрации по месту временного пребывания (в случае учета иностранного гражданина по месту пребывания до вступления в силу Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ).