8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать штраф мужу за несвоевременную оплату алиментов?

Отец детей военный пенсионер и я получаю официально 1/3 часть с его пенсии алиментов. Иногда он официально работает и пристав делает офиц.запрос в пенс.фонд потом связывается с работодателями вычисляет задолженность и перечисляет долг на пенсию и я получаю алименты.Но это все сложно и долго. Я попросила пристава сделать предупреждение или взыскать штраф за несвоевременную оплату алиментов. Пристав отказывает и говорит что не имеет право заводить на него исполнительное производство тк я получаю алименты с его пенсии. Прав ли пристав? Отец детей должен сообщать работодателю, что оплачивает алименты а он этого не делает. а я должна получать 1/3 часть со всех его доходов.

спасибо

Показать полностью
, ирина, г. Тамбов
Ирина Тищенко
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.

Статья 115 Семейного кодекса РФ предусматривает ответственность за несвоевременную уплату алиментов.

Согласно указанной статьи

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Ваши действия: вы должны обратиться к приставу с заявлением об определении задолженности по алиментам. Задолженность должна быть определена по месяцам, чтобы можно было рассчитать неустойку.

На основании задолженности по алиментам производится расчет неустойки.

Неустойка взыскивается в судебном порядке через суд, который назначил алименты.

С уважением, ООО «Центр права и консалтинга» г. Воронеж.

1
0
1
0
ирина
ирина
Клиент, г. Тамбов

Пристав отказывает и говорит что не имеет право заводить на него исполнительное производство тк я получаю алименты с его пенсии. Прав ли пристав? 

Ирина, взыскание алиментов с пенсии не преграда для начисления неустойки при образовании задолженности.

Обратитесь к приставу с заявлением об определении размера задолженности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 28.10.2019