Могу ли я подать документы на налоговый вычет за ребёнка?

добрый день, я военнослужащий, у меня есть ребёнок 2 года, супруга не работает, могу ли я подать документы на налоговый вычет за ребёнка, и если да как это делать и какие документы нужны??

, максим, г. Благовещенск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Максим! Точного перечня нет.

НК РФ статья 218:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

<Письмо> ФНС России от 14.12.2015 N БС-4-11/21862@ «О предоставлении стандартного налогового вычета» (вместе с <Письмом> Минфина России от 03.12.2015 N 03-04-07/70587):

При этом Кодекс не содержит перечня документов, необходимых для подтверждения права налогоплательщика на указанный налоговый вычет. В зависимости от конкретной ситуации документами, подтверждающими право на получение стандартного налогового вычета на ребенка, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, копия паспорта, документ об усыновлении (удочерении) ребенка, справка об инвалидности ребенка, акт о назначении опекуна или попечителя, справки жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями) и другие.

Как правило, предоставляется заявление, свидетельство о рождении ребенка. Дополнительно могут затребовать справку об обучении в школе, если ребенок старше 14 лет, справку формы № 9. Ну и для двойного вычета — заявление от супруги об отказе от получения вычета.

Уточните в своей финчасти, ФРП, к которой часть прикрепелена или ЕРЦ МО РФ