Имеет ли юридическую силу расписка о рассрочке выплаты долга без регистрации у нотариуса?

Добрый день! Вопрос: имеет ли в настоящее время юридическую силу расписка о рассрочке выплаты долга без регистрации у натариуса этой расписки?

Знакомым хотим продать машину по доверенности недорого, в рассрочку по 5 т. р. в месяц, на 1.5 - 2 года.

, Галина Сесорова, г. Барнаул

Добрый день, Галина!

Расписка о предоставлении рассрочки оплаты имущества, отчуждаемого по договору купли-продажи, может быть составлена в простой письменной форме, без нотариального удостоверения. Единственное, обращаю Ваше внимание, что оформление нотариальной доверенности  на распоряжение автомобилем не является договором купли-продажи. Если Вы планируете машину именно продать, необходимо составлять соответствующий договор, в котором как раз и фиксировать порядок и сроки осуществления расчета.

Галина Сесорова
Клиент, г. Барнаул

Большое спасибо, Ольга!  Когда-то я выиграла суд, имея на руках подобную расписку, думала, что сейчас что-то по-другому.