Как взыскать с бывшего мужа долю в квартире, если есть обременения, но есть и задолженность по алиментам, превышающая стоимость доли

Как взыскать с бывшего мужа долю в квартире, если есть обременения, но есть и задолженность по алиментам, превышающая стоимость доли. Проживает в другом городе. Женат.

, Алла, г. Магадан
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алла.

Судебная практика исходит из того, что раздел ипотечной квартиры, приобретенной супругами в браке возможен по иску одного из супругов.

Ипотека не препятствует разделу, определению долей в квартире.

При этом суд полагает необходимым отметить, что наличие обременения объекта недвижимости в виде ипотеки само по себе не является основанием к отказу в разделе общего имущества супругов, а в силу положений ст. 353 Гражданского кодекса РФ, ст. 38 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» изменения в субъектном составе собственников заложенного объекта недвижимости, прав залогодержателя не прекращают. Истец вследствие признания за ней 1/2 доли в праве собственности на квартиру, обремененную залогом встает на место залогодателя в отношении имущества, присужденного ей по решению суда, и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке.

https://sudact.ru/regular/doc/cM4mickQxtZQ/

При этом, кредитные обязательства за указанную квартиру также подлежат разделу. Имею ввиду, что один из бывших супругов, уплативший большую часть платежей, вправе взыскать 1/2 причитающихся на второго собственника квартиры платежей по ипотеке в силу того, что ипотечный долг за совместную квартиру является общим и подлежит разделу в силу статей 38, 39, 45 Семейного кодекса РФ.

Задолженность по алиментам можете взыскать за счет его доли, если у него есть другое жилье, если жилье для бывшего мужа не единственное.

Если жилье у должника единственное, то на него в силу статьи 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание.

Можете его за задолженность привлекать к административной и уголовной ответственности, наложить запрет на выезд за границу, ограничение на право управления транспортными средствами, обратившись к судебному приставу письменно с ходатайством.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алла.

Если у Вас есть уточнения, то Вам не нужно ставить юристам, пытающимся Вам помочь минусы.  Обременение как правило в таких ситуациях  в виде ипотеки накладывается.

У Вас какое обременение? Распишите ситуацию подробнее пожалуйста и уберите минус.

Если у Вас на квартире арест, то это также не препятствует ее разделу.

А вот с продажей сложнее.  Нужно разбираться.  Распишите обстоятельства подробнее и что Вы хотите с этой квартирой сделать.