8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой номер апелляционного производства указывать в кассационной жалобе?

Какой номер апелляционного производства указывать в кассационной жалобе? Дело в в областном суде - перерегистрировалось.

На сайте Мособлсуда указан номер апелляционного дела двойной - ДЕЛО № 33-111/2019 (33-2222/2018;)

А в самом Апелляционном определении напечатан только один № 33-2111/19, без ссылки на старый номер дела за 2018 год.

В кассационной жалобе так и указывать только № дела, который указан в самом апелляционном определении?

Обязательно ли в кассационной жалобе вообще указывать номер апелляционного определения?

Не хочу путать судью и путаться самому с этими номерами.

Обжалуется решение суда первой инстанции и апелляционное определение.

К кассационной жалобе будет приложена копия апелляционного определения.

22 октября 2019, 22:53, Александр, г. Москва
Ольга Белова
Ольга Белова
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день! Чем более полную информацию Вы укажете, тем лучше будет для идентификации дела. Поэтому рекомендую прежде всего сослаться на номер дела в первой инстанции, а в тексте самой жалобы указать номера апелляционного определения (старый и новый)

23 октября 2019, 06:19
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Белова Ольга, благодарю за ответ.

ГПК прямо НЕ обязывает указывать в кассационной жалобе номер апелляционного производства.Отсутствие указания номера апелляционого производства в кассационной жалобе (шапка, заголовок, просительная часть, сприложения) — НЕ является нарушением?

24 октября 2019, 06:25

Нет, Александр. Исчерпывающий перечень сведений, которые должны содержаться в кассационной жалобе приведен в ч. 2 ст. 378 ГПК РФ:

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;
7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;
8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

Частью 3 данной нормы права предусмотрено, что жалобы может содержать иные необходимые для рассмотрения дела сведения (к которым, в частности, относится номер апелляционного производства).

Представление этих иных сведений не является обязательным.

24 октября 2019, 06:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Куда и в какие сроки теперь можно подать кассационную жалобу
ответ судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда на апелляционную жалобу получен 19.10.2020г. Куда и в какие сроки теперь можно подать кассационную жалобу
12 декабря 2020, 07:04, вопрос №2934916, Вячеслав, г. Самара
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Оформление кассационной жалобы по новому ГПК РФ (после 01 октбяря 2019 года) - нюансы
Нужно подавать кассационную жалобу (далее по тексту — КЖ) в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Рассматриваться кассация будет по старым правилам, поскольку Президиум Областного суда отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции. Сам текст кассационной жалобы мне составили. Моя обязанность -правильно оформить кассационную жалобу. Что обжалуется: 1. Обжалуется решение суда первой инстанции. 2. Обжалуется апелляционное определение. 3. Обжалуется определение судьи Московского областного об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции. Просьба отменить указанные судебные акты содержится в просительной части кассационной жалобы в СК ГД ВС РФ. Для подстраховки кассационную жалобу в ВС РФ придется оформлять по новым правилам. Согласно статье 378 ГПК в новой редакции (с изменениями от 01 октября 2019 года). 2. Кассационные жалоба, представление должны содержать: 5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются; Новый ГПК не разъясняет — где конкретно указывать номер дела, присвоенный делу по первой инстанции. В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле)? Или в заголовке Кассационной жалобы? Будет ли являться нарушением, если номер дела по первой инстанции указать и в шапке и в заголовке кассационной жалобы? Необходимо ли так же в шапке и заголовке (названии) указывать номера обжалуемых судебных актов других судебных инстанций? Спрашиваю потому что по номеру апелляционного определения есть проблема: В суде апелляционной инстанции дело начало рассматриваться в 2018 году. В 2019 году номер апелляционного производства был перерегистрирован. В 2019 году было вынесено апелляционное определение. Какой номер апелляционного производства указывать? Старый (первоначальный -2018 года) – 33-2222/2018? Переходный(сдвоенный) — 33-1111/2019(33-2222/2018)? Новый номер, присвоенный после перерегистрации- 33-1111/2019? В протоколе последнего судебного заседания СК ГД Московского областного суда от 13 мая 2019 указан переходный (сдвоенный) номер — 33-1111/2019(33-2222/2018). Такой же номер указан на сайте областного суда. Но в апелляционном определении указан последний номер, присвоенный после перерегистрации от 2019 года — 33-1111/2019. Опасаюсь в данном случае подлости со стороны судьи ВС: Если укажу переходный номер – вернет кассацию назад под предлогом того, что надо было указывать последний номер (после перерегистрации). Укажу последний номер (после перегистрации) – вернет кассацию назад под предлогом того, что надо было так же указывать номер, присвоенный первоначально. Не знаю как поступить. Уважаемые юристы, Как правильно оформить кассационную жалобу по новому ГПК? 1. Где конкретно указывать номер дела, присвоенный делу судом первой инстанции? В шапке кассационной жалобы или в заголовке? 2. Обязывает ли ГПК указывать номера ВСЕХ обжалуемых судебных актов других судебных инстанций? Если указывать обязательно – где конкретно указывать? Обжалуются так же апелляционное определение, и определение судьи Московского областного об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции. 3. Самый больной вопрос: Обязательно ли указывать номер апелляционного определения? Если указывать обязательно – какой номер указывать? Самый последний — присвоенный делу после перерегистрации в 2019 году? Мысли в слух: Как Я понимаю – главное указать обязательные пункты, указанные в статье 378 ГПК в новой редакции. Меня интересует 5 пункт статьи 378 ГПК РФ: 2. Кассационные жалоба, представление должны содержать: 5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются; Указание на судебные постановления, которые обжалуются обязывает указывать номера этих постановлений? Прошу прощения за такую дотошность. У меня горят сроки подачи. Недостатки исправить не дадут, а просто вернут назад кассацию без рассмотрения по существу.
04 октября 2019, 07:12, вопрос №2535571, Антон, г. Москва
14 ответов
Гражданское право
Где конкретно указывать номер дела в кассационной жалобе?
Согласно статье 378 ГПК в новой редакции (с изменениями от 01 октября 2019 года). 2. Кассационные жалоба, представление должны содержать: 5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются; Новый ГПК не разъясняет — где конкретно указывать номер дела, присвоенный делу по первой инстанции. В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле)? Или в заголовке Кассационной жалобы? Пример: «КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА на решение суда первой инстанции по делу №, на апелляционное определение по делу №)» Обязательно ли так же указывать номер дела апелляционнго производства? По апелляционному определению есть сложность: В суде апелляционной инстанции дело начало рассматриваться в 2018 году. В 2019 году номер апелляционного производства был перерегистрирован. В 2019 году было вынесено апелляционное определение. Какой номер апелляционного производства указывать: Старый — 2018 года? Переходный(сдвоенный)? — 33-1111/2019 (33-2222/2018) Новый номер после перерегистрации?- 33-11112019 В самом апелляционном определении указан новый номер от 2019 года. Уважаемые юристы: 1. Где конкретно указывать номер дела, присвоенный делу по первой инстанции? В шапке кассационной жалобы или в заголовке? 2. Какой номер апелляционного производства указывать? Самый последний — присвоенный делу после перерегистрации в 2019 году? Спасибо.
02 октября 2019, 07:54, вопрос №2532573, Александр, г. Красногорск
3 ответа
Уголовное право
В какой город теперь нужно направлять кассационную жалобу?
Здравствуйте. Приговор вынесен городским судом Республики Марий Эл. Судом апелляционной инстанции приговор оставлен без изменения. Насколько я знаю в настоящее время суды кассационной инстанции были перенесены и созданы в разных городах РФ. Подскажи пожалуйста в какой город теперь нужно направлять кассационную жалобу по уголовному делу, по выше указанному приговору? Спасибо.
26 ноября 2018, 20:11, вопрос №2179627, Надежда, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Гражданское право
В какой суд должна быть подана кассационная жалоба?
Решением мирового судьи , оставленным без изменения судом апелляционной инстанции , произведен раздел нажитого в браке имущества между А. и Б. А. подала кассационную жалобу на эти судебные постановления. В какой суд должна быть подана кассационная жалоба? Как поступить А,если ее жалоба будет оставлена без удовлетворения?
08 апреля 2015, 16:38, вопрос №796050, Павел, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.10.2019