Через 2 года и 2 месяца истекает срок опеки, этот самый орган решил вспомнить об алиментах

Вот уже почти 11 лет у меня в опеке ребенок (сейчас ей 15 лет, а 30 декабря будет 16). Суд присудил отцу девочки (мать умерла) выплачивать ребенку алименты, а при этом отправил его в тюрьму на 2 года. Под давлением опеки я передала исполнительный лист судебному приставу. Боясь за квартиру, отец ребенка (собственник квартиры) оформил на своего ребенка дарственную, в том числе и в счет алиментов. После освобождения ему не удалось устроиться на работу по возрасту (было тогда 50 лет) и при наличии статьи. Денег, естественно, не хватало от случайных заработков. Я не претендовала на алименты, ребенок содержится у меня в прекрасных условиях, о чем органу опеки хорошо известно. Теперь, когда через 2 года и 2 месяца истекает срок опеки, этот самый орган решил вспомнить об алиментах и мне угрожают. Пожалуйста, подскажите, что мне делать, какие у меня права. Нам не нужны никакие алименты. Квартира, которую подарил дочери отец, покрывает все возможные алименты с лихвой.

, Нина Владимировна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Нина Владимировна! А в чём суть претензий органов опеки? Алименты с отца взысканы, исполнительный лист находится на исполнении у приставов. За неисполнение решения о взыскании алиментов Вы не можете нести ответственность.

Ваши права и обязанности как опекуна в отношении имущества подопечной определны ст. 37 Гражданского кодекса РФ:

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
отец ребенка (собственник квартиры) оформил на своего ребенка дарственную, в том числе и в счет алиментов.

Согласно ст. 104 СК РФ:

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Судебный пристав как-то оформил дарение квартиры в счёт алиментов? Если оформил, то ВЫ можете обратиться к приставу, чтобы он произвёл расчёт алиментов с зачётом стоимости квартиры, и этот расчёт представите в опеку.

Нина Владимировна
Клиент, г. Москва

Спасибо, Елена. К сожалению, в 2009 году я не знала о том, что надо по поводу дарения обратиться к судебному приставу, которому я возила исполнительный лист. А сейчас это можно сделать, и нужно ли при этом присутствие дарителя (отца)? Представитель органа опеки обязала меня поехать к нему и привезти справку о величине выплаченных алиментов, даже если они по нулям, или официально оформить отказ от алиментов, но тогда угрожают мне отменой опеки. И это после 10 лет моей безукоризненной службы. Что это? желание отправить ребенка напоследок в приют? Или еще что-то?!

Нина Владимировна! Это вряд ли желание отправить ребёнка в приют, а, к сожалению, обычная ситуация в органах опеки, когда они формально подходят к ситуации. К Вам здесь претензий быть не может, Вы не уменьшаете имущество подопечной, не распоряжаетесь им вопреки её интересам. Вы просто не получаете алименты. А вот отказываться от алиментов не нужно. Просто возьмите у приставов справку о выплаченных алиментах.

А сейчас это можно сделать, и нужно ли при этом присутствие дарителя (отца)?

Этим и  должен заняться отец. Ему нужно сначала обратиться к приставу с заявлением о зачёте стоимости подаренной квартиры в счёт алиментов. ПРистав, понятно, откажет. С отказом нужно обращаться в суд о признании договора дарения алиментным соглашением и зачёте стоимости квартиры в счёт алиментов. Без него ВАм этого делать не следует, да и юридически инициировать процесс должен отец.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Нина Владимировна.

Полагаю, что орган опеки строит свою позицию по отношению к Вам на п.2 ст.37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

и ст.21 ФЗ «Об опеке и попечительстве», которая содержит аналогичные положения.

Следует отметить, что в Вашем случае Вы и не совершаете никаких сделок, влекущих отказ несовершеннолетнего своих прав. Свои обязанности по взысканию исполнили, далее работа пристава.

Между тем, нужно отметить

отец ребенка (собственник квартиры) оформил на своего ребенка дарственную, в том числе и в счет алиментов

Нина Владимировна

Дело в том, что договор дарения является безвозмездной сделкой, он не может быть в силу ст.572 ГК РФ заключен в обмен на освобождение от обязанностей их уплачивать. Поэтому тут важно понимать предмет договора, а желательно его проанализировать. Возможно, речь идет о смешанном договоре, который содержит в себе элементы, как дарения так и соглашения. Но в этом случае следует учитывать положения ст.21 ФЗ Об опеке и попечительстве

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуетсятакже во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

Вместе с тем, ребенок в 16 лет может быть эмансипирован (в случае, если самостоятельно зарабатывает, или занимается предпринимательской деятельностью, зарегистрирован как предприниматель в установленном порядке). В этом случае в соответствии со ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются (на будущее время, не сама задолженность).

Основания же освобождения от задолженности поименованы в ст.114 СК РФ, согласно которой должно соблюдаться два основных условия

1. Должник не имел доходов в период образования задолженности в связи с болезнью этого или по другим уважительным причинам (не исключая и отбытие наказания в МЛС).

2. Он не может в силу своего материального и семейное положения погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Вопрос как о прекращении алиментных обязательств так и о освобождении от уплаты задолженности решается судом по инициативе обязанного алиментами лица.

Нина Владимировна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. У нас как раз ситуация, когда отец практически не имел никаких доходов, так как вначале 2 года был в МЛС (2009-2010 гг) не имел никаких доходов, а когда вернулся никуда не мог устроиться: мешала судимость и возраст 52 года (сейчас ему 60). Перебивался от случая к случаю и мать помогала все время, да и здоровье от всех передряг сильно пошатнулось. Ему  постоянно высылали в заключение лекарства по разрешению врача. К сожалению, в 2009 г мы не знали как правильно оформить дарственную в счет алиментов. Что нам нужно предпринять правильно, чтобы опека окончательно не отправила его в могилу? К тому же, они и меня пугают судом. Опека кончается уже через 2 года и я  опасаюсь, что их молитвами ребенок потеряет квартиру.

вначале 2 года был в МЛС (2009-2010 гг) не имел никаких доходов
Перебивался от случая к случаю и мать помогала все время, да и здоровье от всех передряг сильно пошатнулось. Ему  постоянно высылали в заключение лекарства по разрешению врача.

Нина Владимировна

 Как уже говорил, вопрос решается в судебном порядке.

Как указано в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.), https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70922912/

По ряду дел суды необоснованно освобождали должников от уплаты задолженности по алиментам, признавая в качестве уважительной причины неуплаты алиментов отбывание наказания должниками в местах лишения свободы, без исследования иных юридически значимых для разрешения данного вопроса обстоятельств.

Полагаем правильной практику тех судов, которые исходят из того, что наличие задолженности, образовавшейся в период отбытия должником по алиментам наказания в местах лишения свободы, не является безусловным основанием для его освобождения полностью или в части от уплаты задолженности по алиментам.

В указанном случае суду необходимо исследовать иные обстоятельства, в частности привлекался ли такой плательщик алиментов в период отбытия наказания к оплачиваемому труду, не отказывался ли он от работы без уважительных причин, принимал ли он меры к погашению задолженности после отбытия наказания, а также не имеется ли объективных причин, делающих невозможным погашение им задолженности после освобождения из мест лишения свободы (например, наступление инвалидности, препятствующей трудовой деятельности, и т.д.).

Подробнее об этом по приведенной ссылке в разделе IX Обзора, там же приведены примеры. Стоит лишь обратить внимание на то, что если в период отбывания наказания в МЛС доходов не было по уважительным причинам, то для освобождения от уплаты алиментов должно соблюдаться и второе условие, о котором говорил в своем первом ответе

2. Он не может в силу своего материального и семейное положения погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Впрочем, прежде чем говорить о способах решения вопроса, вам следует сначала выяснить какова задолженность по алиментам на текущий момент и за какой период. Это Вы можете выяснить у пристава.

а когда вернулся никуда не мог устроиться: мешала судимость и возраст 52 года (сейчас ему 60)

Нина Владимировна

К сожалению, это не будет признано уважительными причинами отсутствия доходов. Закон в данном случае неумолим, тем более, что алименты устанавливаются в целях содержания ребенка, и его интересы в виде получения содержания от своего родителя будут иметь приоритет.

К сожалению, в 2009 г мы не знали как правильно оформить дарственную в счет алиментов. Что нам нужно предпринять правильно, чтобы опека окончательно не отправила его в могилу?

Нина Владимировна

В могилу-то точно никто никого не отправит, не настолько уж все печально, чтобы говорить о самых тяжких последствиях.

На мой взгляд, есть два возможных варианта, которые можно предположить. Алиментные обязательства, срок которых уже наступил, могут быть прекращены   либо исполнением, либо освобождением от их уплаты. Третьего здесь не дано, как ни крути.

1. Формально выполнить требования органов опеки -обратиться к приставу, пусть насчитают задолженность, попытаются взыскивать ее из доходов отца ребенка (если они вообще есть, если нет, то задолженность  будет копиться). В стране миллионы должников по алиментам, и ничего им не делается, задолженность растет, но не взыскивается по факту, так как взыскивать не с чего, они официально не работают, имущества нет, формально переводят по 500 -1000 рублей в месяц. Если имеются доходы, на которые можно обратить взыскание, то должны взыскивать текущие алименты+определенную часть, учитывая ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», устанавливающей те, с которых взыскание недопустимо (см. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/).

С наступлением ребенку 18 лет алиментные обязательства прекратятся, как и Ваши обязанности опекуна. Соответственно опека не будет вправе что-либо требовать. Свои действия как опекун Вы выполните, а фактическое исполнение уже зависит не от Вас. Предпринимать ли после 18 лет ребенку какие-то меры по взысканию задолженности, будет зависеть только от Вас и от самого ребенка. Исполнительное производство о взыскании задолженности Вы можете просить и окончить в 18 лет ребенку.  Действия самого должника по алиментам на эти два года необходимо планировать исходя из его ситуации (более подробно).

Учитывать также, что алименты могут прекратиться и в 16 лет при эмансипации ребенка, то есть приобретения им полной дееспособности.

2. Проанализировать возможность освобождения от уплаты алиментов с учетом положений ст.114 СК РФ и вышеприведенного Обзора судебной практики

Об исполнении обязанностей по уплате алиментов путем передачи квартиры говорить по меньшей мере рано. Нужно видеть имеющийся документ, понять, что Вы все-таки заключили. Опека вообще в курсе об этом документе?

 Исходя из Ваших первоначальных пояснений представляется, что это договор дарения, а договоренность о том, что квартира переходит в счет уплаты алиментов была устной.

Хотя я могу и ошибаться, нужно видеть сам договор.

 Если мои предположения верны, и это в чистом виде дарственная, то признать ее соглашением об уплате алиментов не удастся даже через суд, поскольку по факту  исполнен именно договор дарения (безвозмездной передачи имущества), квартира отчуждена, одаряемым принята, воля сторон на дарение прямо выражена, договор стороны читали, и не могли не понимать, что они подписывают. Изменить же предмет договора уже после его исполнения невозможно.

Ну и не мешает знать другие обстоятельства.

  •  Когда вообще вынесен судебный акт о взыскании алиментов? И когда Вы направили в ФССП исполнительный лист?
  •  В каком статусе сейчас исполнительное производство? Оно ведется? Алименты удерживаются? Отец ребенка вообще работает? Имеются ли доходы у него, возможно пенсия? Какова сумма задолженности?
К тому же, они и меня пугают судом.

Нина Владимировна

Какие-либо официальные документы с определенными требованиями опека Вам направляла?

их молитвами ребенок потеряет квартиру.

Нина Владимировна

Напрасные опасения. Ребенок собственник квартиры и для утраты права собственности никаких оснований нет.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 104 СК РФ

алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Поэтому необходимо уже смотреть договор по передаче квартиры в собственность дочери отцом. Должно было быть заключено алиментное соглашение, а не просто договор дарения, либо в договоре дарения необходимо, чтобы было указано, что квартира передается в счет единовременной уплаты алиментов, потому что договор о передаче недвижимости могут расценить как добровольную материальную помощь ребенку на улучшение его жилищных условий, не связанную с алиментными обязательствами. При этом обращение в ФССП не обязательно, так как фактически соглашение было исполнено добровольно. В договоре должна быть указана стоимость квартиры и закреплено условие, что квартира передается в счет единовременной уплаты документов, также желательно, чтобы договор дарения был заверен нотариусом. Вам необходимо разрешить данный вопрос, потому что в случае, если своевременно Вы не обращались за взысканием алиментов – орган опеки и попечительства может обвинить Вас в ненадлежащем исполнении обязанностей опекуна на основании ч. 5 ст. 29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и отстранить от исполнения возложенных на Вас обязанностей. В настоящее время отец ребенка может попробовать обратиться в суд с иском о признании договора дарения алиментным соглашением, особенно, если в нем уже указано, что квартира передается в счет алиментных обязательств, при этом, с учетом, того, что Вами соблюдена письменная форма договора будут учитываться Ваши объяснения, объяснения отца, лучше пригласить в суд кого-то из свидетелей, чтобы он подтвердил, что договоренность перед заключением договора была именно о передаче квартиры в счет уплаты алиментов. Отец сам обращается в суд, а Вы в суде признаете иск, также необходимо Вам будет представить справку о Ваших доходах и пояснить, что ребенок совершенно не нуждается в дополнительных расходах. Так как ребенку больше 10 лет – ее также будут допрашивать, она может пояснить о своих условиях проживания, охарактеризовав их. После этого решение суда направите в орган опеки и попечительства.