Можно ли будет подать ходатайство через 1/4 от общего срока наказания по ст 80 или нужно 1/3 отбыть?

Доброй ночи, подскажите пожалуйста,мужу по ст 228 ч 1,суд приговорил 1 год и 15 дней колонии поселения,но муж сидит в исправительной колонии общего режима, вопрос: можно ли будет подать ходатайство через 1/4 от общего срока наказания по ст 80,или всё таки нужно 1/3 отбыть.(2 несовершеннолетних детей)какие документы нужны будут для этого? подскажите пожалуйста.

  • IMG_1571830003304
    .jpg
  • IMG_1571831285465
    .jpg
  • IMG_1571833468437
    .jpg
  • IMG_1571833472212
    .jpg
  • IMG_1571833476230
    .jpg
  • IMG_1571833486171
    .jpg
  • IMG_1571833491108
    .jpg
  • IMG_1571833496193
    .jpg
  • IMG_1571833501632
    .jpg
, Людмила, г. Астрахань
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Людмила! В вашей ситуации могу посоветовать, для начала обратиться в суд по месту отбытия наказания с ходатайством о пересчёте сроков наказания, согласно ст.72 УК РФ. Насколько я понял, то ваш муж во время следствия находился под стражей и содержался в СИЗО. В таком случае, в силу п.в, ч.3.1 ст. 72 УК РФ время проведённое под стражей до вступления в силу приговора исчисляется один день под стражей за два дня лишения свободы в колонии-поселении (так как присудили колонию поселение) либо один день под стражей за полтора дня в колонии общего режима. После пересчёта данного срока вы можете обратиться в тот же суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении в порядке ст.79 УК РФ, это выгоднее чем замена более мягким наказанием.

Если вам понравилась консультация, прошу оставить положительный отзыв. При необходимости составить данные ходатайства обращайтесь.

Людмила
Клиент, г. Астрахань
Он не был в СИЗО, у него была ст 228 ч 1, ему суд приговорил исправительные работы с удержанием с зп 20%, срок не прошел этого наказания 2 месяца осталось и снова 228 ч 1 тут суд пересчитав прошлый приговор т.е 2 месяца добавил к этому сроку и получилось 1 год и 15 дней колонии поселения, но мужа отправили в исправительную колонию, суд не счёл это рецидивом.

Да возможно при отбытии 1/4 срока ходатайствовать о замене лишения свободы на принудительные работы.А под следствием по второй судимости он не находился под стражей?

Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да имеете право.Просто могут  заменить только принудительными работами, если одна четверть прошла только

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами
Людмила
Клиент, г. Астрахань
Нет ещё не прошла, получается ходатайство в суд мы можем подать через 3 месяца и 4 дня, это если 1/4 от общего срока наказания

получается именно так.Вы вправе будете ходатайствовать о замене на принудительные работы