Могут ли не выплатить больничные, если до этого были выплачены отпускные?

Здравствуйте!

У меня вопрос по начислению больничного. Описываю более подробно: в августе мной было написано заявление на отпуск с 1 сентября на основании чего 29 августа мне были переведены отпускные. Но 28 августа я попала в больницу и весь сентябрь была на больничном, в отпуск я соответственно не ходила. Но денег за больничный мне не перечислили, объяснив тем, что так мне были начислены отпускные за сентябрь, поэтому сумма больничного перекрыла перечисленную мне сумму отпускными.

Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Иван Каторов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Татьяна! в Вашем случае оплата должна производиться как положено, вы ушли в отпуск получили денюшки, заболели так же должны получить оплату, далее Вы выйдя из больницы продолжаете находится в отпуске столько дней на сколько выпал больничный. Могут конечно взаиморасчет произвести если Вы выйдите на работу после больничного, но отпускные дни у Вас останутся также оплачиваемыми т.е в дальнейшем сможете взять отпускные дни эти.

Но по закону отпускные оплачивает работодатель, а больничный первые три дня оплачивает работодатель, а остальные дни оплачивает ФСС.