Могу ли я дать свою фамилию и гражданство РФ ребенку, который скоро родится?

Я гражданин РФ, моя девушка гражданка Беларуси, мы не состоим в браке, могу ли я дать свою фамилию и гражданство РФ ребенку, который скоро родится у нас?

, Максим, г. Москва

Добрый день

Фамилия ребёнка вносится в свидетельство о рождении по соглашению родителей. Так что да, можете, если супруга не будет возражать

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации

и гражданство РФ

Вы не можете никому «дать гражданство», но ребёнок будет иметь право на гражданство РФ по праву рождения