584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Могу ли я дать свою фамилию и гражданство РФ ребенку, который скоро родится?

Я гражданин РФ, моя девушка гражданка Беларуси, мы не состоим в браке, могу ли я дать свою фамилию и гражданство РФ ребенку, который скоро родится у нас?

22 Октября 2019, 22:51, вопрос №2559995
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5108
ответов
2039
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Фамилия ребёнка вносится в свидетельство о рождении по соглашению родителей. Так что да, можете, если супруга не будет возражать

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения
 

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации

и гражданство РФ

Вы не можете никому «дать гражданство», но ребёнок будет иметь право на гражданство РФ по праву рождения

22 Октября 2019, 22:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
375
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Максим! Да можете. В соответствии с ч.1, п.в, ст.12 ФЗ номер 62 от 31.05.2002 Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

22 Октября 2019, 23:10
q Отблагодарить
0 0
375
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Федеральный закон номер 62 от 31.05.2002 " О гражданстве Российской Федерации"

22 Октября 2019, 23:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.