"Ж" Ст 14 закона об осаго, опираясь на постановление верховного суда 58 от 26 декабря 2017 и ч.2 Ст

06.08.2019 стали виновником дтп, оформили европротокол, но в свою страховую его не отнесли. Сейчас в октябре страховая присылает досудебную претензию о том,что мы должны выплатить им 27 т.р. несмотря на отмену п. «Ж» Ст 14 закона об осаго,опираясь на постановление верховного суда 58 от 26 декабря 2017 и ч.2 Ст. 422 гражданского кодекса рф, и что нормы новой редакции с отменой пункта «ж» действуют лишь для договоров заключённых после 1 мая 2019 года. Наш договор заключён в марте. Подскажите,пожалуйста.

, Анна, г. Астрахань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый вечер.

До настоящего времени вопрос является открытым.

С одной стороны, стоит исходить из того, что если ДТП произошло после 1 мая 2019 г., т.е. после отмены п.п. ж п. 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» то требования о регрессе на Вас не распространяются.

С принятием ФЗ от 01.05.2019 N 88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» п.п. ж п. 1 ст. 14 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ с 1 мая 2019 г. признан утратившим силу.
Согласно ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. В силу ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: вследствие причинения вреда другому лицу; вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.
Анализ представленных норм, с учетом требований ст. 11.1 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ указывает на то, что обязанность передать заполненный экземпляр извещения о ДТП возникает у его участников в связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием, которое рассматривается не иначе как событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Таким образом, ДТП рассматривается именно как юридическое событие с наступлением которого закон и связывает наступление гражданско-правовых последствий.
Ввиду того, что на дату ДТП норма закона, предусматривающая в качестве основания взыскания в порядке регресса выплаченного страхового возмещения, не исполнение обязанности передать страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия, признана утратившей силу, в связи с чем нет правовых оснований для удовлетворения заявленного требования.

С другой стороны страховая компания ссылается на

становление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

согласно которому

2. По общему правилу, к отношениям по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяется закон, действующий в момент заключения соответствующего договора страхования (пункт 1 статьи 422 ГК РФ).

И здесь окончательное решение возможно только в судебном порядке.

и неопределённость также вносит та же ст 4 ГК РФ, согласно которой

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса

А указанная ст. 422 ГК РФ как раз и предполагает применять закон, действующий на дату заключения договора.  Таким образом, вопрос Ваш достаточно спорный и как уже отметил точку тут может поставить  только суд

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Можете ссылаться в частности на следующую судебную практику

Решение Октябрьского районного суда г. Новосибирска (Дело № 2-3622/2019)

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что факт наступления страхового случая установлен, однако, учитывая, что на момент ДТП гражданская ответственность ответчика была застрахована в компании истца, а положение п. ж ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» на момент предъявления искового заявления утратило силу, исковые требования не подлежат удовлетворению.

И кроме того, в силу ГК РФ

 Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Поэтому ссылайтесь на то что иск не подлежит удовлетворению

За составлением возражений можете обратиться лично в чат

Кроме того, в силу ст. 1 ГПК РФ

Гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных постановлений (судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции), постановлений других органов.

Указывайте так же на то, что в силу указанного, права регресса  на момент предъявления иска отсутствовало, так как указанный пункт отменен и следовательно требовнаие не основано на Законе