8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

"Ж" Ст 14 закона об осаго, опираясь на постановление верховного суда 58 от 26 декабря 2017 и ч.2 Ст

06.08.2019 стали виновником дтп, оформили европротокол, но в свою страховую его не отнесли. Сейчас в октябре страховая присылает досудебную претензию о том,что мы должны выплатить им 27 т.р. несмотря на отмену п. «Ж» Ст 14 закона об осаго,опираясь на постановление верховного суда 58 от 26 декабря 2017 и ч.2 Ст. 422 гражданского кодекса рф, и что нормы новой редакции с отменой пункта «ж» действуют лишь для договоров заключённых после 1 мая 2019 года. Наш договор заключён в марте. Подскажите,пожалуйста.

, Анна, г. Астрахань
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Анна, добрый вечер.

До настоящего времени вопрос является открытым.

С одной стороны, стоит исходить из того, что если ДТП произошло после 1 мая 2019 г., т.е. после отмены п.п. ж п. 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» то требования о регрессе на Вас не распространяются.

С принятием ФЗ от 01.05.2019 N 88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» п.п. ж п. 1 ст. 14 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ с 1 мая 2019 г. признан утратившим силу.
Согласно ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. В силу ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: вследствие причинения вреда другому лицу; вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.
Анализ представленных норм, с учетом требований ст. 11.1 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ указывает на то, что обязанность передать заполненный экземпляр извещения о ДТП возникает у его участников в связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием, которое рассматривается не иначе как событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Таким образом, ДТП рассматривается именно как юридическое событие с наступлением которого закон и связывает наступление гражданско-правовых последствий.
Ввиду того, что на дату ДТП норма закона, предусматривающая в качестве основания взыскания в порядке регресса выплаченного страхового возмещения, не исполнение обязанности передать страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия, признана утратившей силу, в связи с чем нет правовых оснований для удовлетворения заявленного требования.

С другой стороны страховая компания ссылается на

становление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

согласно которому

2. По общему правилу, к отношениям по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяется закон, действующий в момент заключения соответствующего договора страхования (пункт 1 статьи 422 ГК РФ).

И здесь окончательное решение возможно только в судебном порядке.

0
0
0
0

и неопределённость также вносит та же ст 4 ГК РФ, согласно которой

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса

А указанная ст. 422 ГК РФ как раз и предполагает применять закон, действующий на дату заключения договора. Таким образом, вопрос Ваш достаточно спорный и как уже отметил точку тут может поставить только суд

Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Можете ссылаться в частности на следующую судебную практику

Решение Октябрьского районного суда г. Новосибирска (Дело № 2-3622/2019)

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что факт наступления страхового случая установлен, однако, учитывая, что на момент ДТП гражданская ответственность ответчика была застрахована в компании истца, а положение п. ж ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» на момент предъявления искового заявления утратило силу, исковые требования не подлежат удовлетворению.

И кроме того, в силу ГК РФ

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Поэтому ссылайтесь на то что иск не подлежит удовлетворению

За составлением возражений можете обратиться лично в чат

0
0
0
0

Кроме того, в силу ст. 1 ГПК РФ

Гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных постановлений (судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции), постановлений других органов.

Указывайте так же на то, что в силу указанного, права регресса на момент предъявления иска отсутствовало, так как указанный пункт отменен и следовательно требовнаие не основано на Законе

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Что в этом случае делать и куда обращаться?
Росгострах основываються на постановление верховного суда 58 от 26.12.17 и ч.2 ст 422 ГК РФ. Дтп произошло 25.08.2019г., я виновник , европротокол в течение 5 дней не представила . ОСАГО оформлено в сентябре 2018 года . Страховая выставила регресс несмотря на отмену п. Ж ст 14 ФЗ 88 от 01.05.2019. Опираются на постановление верховного суда 58 от 26.12.17 и ч.2 ст 422 ГК РФ. Что в этом случае делать и куда обращаться ?
, вопрос №2548905, Вадим, г. Екатеринбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Отмена пункта "Ж" ст 14 закона об ОСАГО, как обжаловать решение суда
Здравствуйте Было ДТП в декабре 2017г. Я виновник. в 2018г. они написали претензию возместить ущерб в порядке регресса, я отказался. в январе 2019г. они подали иск по ст 14 пункт "ж" и выиграли дело в июне 2019г., подавал на апелляцию не помогло, хоть я реально принес и оставил свою копию извещения, а надо было оказывается забрать с отметкой. видимо потеряли или специально на этом сыграли, но уже не суть 1.05.2019 пункт "Ж" отменен, могу ли я оспорить или обжаловать судебный приказ и отменить исполнительный лист?
, вопрос №2529272, Роберт, г. Нефтекамск
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Страхование
Опираются на постановление верховного суда 58 от 26.12.17 и ч.2 ст 422 ГК РФ
Дтп произошло 05.08.2019г., я виновник , европротокол в течение 5 дней не представила . ОСАГО оформлено в апреле 2019 года . Страховая выставила регресс несмотря на отмену п. Ж ст 14 ФЗ 88 от 01.05.2019. Опираются на постановление верховного суда 58 от 26.12.17 и ч.2 ст 422 ГК РФ. Правомерно ли это ? Спасибо
, вопрос №2499659, валентина, г. Рязань
1 ответ
ОСАГО, Каско
Регресс в порядке пункта "ж" статьи 14 закона об ОСАГО
Ранее Максим Хороший отвечая на вопрос о взыскании страховой в порядке регресса в соответствии со п. ж ст.14 Закона о ОСАГО , писал следующее : " Надо найти документы о направлении извещения, они могут быть кроме вас, у вашего юриста, или у юриста выкупившего у потерпевшего страховой случай, так же мог отправить документ комиссар, присылайте на почту копию извещения, и мы пробьем по нашим базам и дружественным компаниям наличие этого документа, без него шансы выиграть многократно уменьшаются. Наша команда не проиграла ни одного дела по регрессу ОСАГО по п.Ж ст.14, как в вашем случае, так что не стоит отчаиваться, жизнь прекрасна" Вопрос Копию какого извещения вам прислать , если я правильно понял Извещения о ДТП ?
, вопрос №2288059, александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Как избежать регресса по ОСАГО(европротокол)?
Мелкое ДТП в ноябре 2016г. Я виновник. Оформлено по европротоколу. Согласно п."ж" статьи 14 закона об ОСАГО в течении 5и дней лично предоставил свой бланк извещения о ДТП страховщику и тогда же показал машину. Получил расписку от страховщика о приемке документов. В июле 2017г. пришла сначала досудебная претензия, а потом и копия искового заявления страховщика в мировой суд о взыскании с меня регрессом ущерба. В комплекте документов искового заявления отсутствует доверенность представителя страховщика. Видимо страховщик потерял мое дело. Я в свою очередь не смог найти расписку, о том, что страховщик документы у меня забрал. В мировом суде заявил, что документы предоставил, но подтвердить этого не смог и суд на основании ч.1 ст.56 ГПК РФ не принял во внимание мой довод о предоставлении т.к. я не могу представить доказательств. Итого суд постановил взыскать с меня ущерб регрессом. Главный вопрос: "Как избежать регресса?" В него входят вопросы: Имеет ли смысл обжаловать решения мирового суда в районном? Если да, то: - в обжаловании опираться на отсутствие доверенности представителя? - или в обжаловании опираться на то, что нету обязанности хранить расписку страховщика?(какая нормативка?) - или опираться на то, что не позвали на оценку ущерба? А сейчас уже нету возможности провести экспертизу т.к. обе машины отремонтированы.
, вопрос №1715091, Иван, г. Санкт-Петербург
5 ответов