Возможно ли нанять мастера по маникюру по ГПД?

Добрый день! Скажите, возможно ли нанять мастера по маникюру по ГПД? Или каким либо другим способом дабы уменьшить налоги.

, Владислав, г. Томск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

При осуществлении выплат физлицу по ГПД, Вы должны будете уплачивать за него НДФЛ и страховые взносы в фонды, чтоб не платить данные суммы заключите договор с ИП, тогда он сам уплачивает налоги и взносы в фонды.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А какие налоги вы хотите уменьшить? Вы ИП? По ГПД также уплачиваются НДФЛ и страховые взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1%. Экономия только на взносах в ФСС 3,1%.

Владислав
Клиент, г. Томск

Да, планируется оформление ИП. И сейчас стоит вопрос в способе найма сотрудников и каким способ это выгоднее сделать.
Так же существует проблема, что весь персонал — это девушки, а проблема в том, что есть риск ухода сотрудников в декрет. Есть ли способ не содержать их в течении этого отпуска?

Только договор ГПХ или оформлять их, как ИП. По трудовому договору вы обязаны будете выплачивать все декретные пособия. Правда, не за свой счет, но трудозатраты по оформлению будут ваши.

Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

возможно хоть по трудовому договору… хоть в соответствии с ГК