Как снять арест с пенсионной карты, если есть долги по кредиту?

У меня сегодня с пенсии списали долг за кредит, судебные приставы, скажите что нужно сделать , чтобы они не накладывали арест на карту пенсионную , они сразу наложили арест на все карты сбербанка.

, Елена, г. Ярославль
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Приставы имеют право арестовывать все счета должника, при этом с пенсионной карты можно снимать не более 50 % поступившей суммы пенсии, при этом если поступит следующая сумма пенсии, то приставы могут снять всю сумму предыдущей, так как это уже будут накопления.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

К сожалению взыскивать долг приставы могут с любого дохода, пенсия является таковым

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.
Во-первых, Вам необходимо взять документы, подтверждающие что именно на этот счет, поступает пенсия (справка из Пенсионного фонда, выписка по счету из банка)
Во-вторых, обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста со счета.
В заявлении указать, что Вы являетесь получателем пенсии, пенсия перечисляется Вам на арестованный счет. Таким образом, размер удержания пенсии составляет 100 процентов. По закону размер удержаний с пенсии допускается до 50 процентов с пенсии. На основании изложенного, Вы просите снять арест с пенсионного счета и вместо ареста на обратить взыскание на пенсию в размере до 50 процентов (если ранее постановление об обращении взыскания не выносилось)
В заявлении Вы можете просить о меньшем размере удержаний, в силу сложного финансового положения)
К заявлению приложите документы, подтверждающие Ваши доводы
Пристав должен рассмотреть Ваше заявление и вынести постановление о снятии ареста со счета и направить его для исполнения в Банк
В-третьих, если пристав проигнорирует Ваше заявление, Вам следует обжаловать действия (бездействия) пристава в судебном порядке

Если Вам необходима помощь в составлении необходимых документов, либо дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе