Может ли пострадавший повторно обратиться в ГИБДД для возбуждения дела?

Здравствуйте, попал в дтп с таксистом, я виноват, у таксиста были пассажиры, которые сразу после дтп ушли. По дтп разошлись миром, на следующий день пассажиры обратились в больницу, зафиксировали лёгкий вред здоровья, но в ГАИ отказались от суд. Мед экспертизы. Требуют с меня 20 тысяч. Если я откажусь может ли пострадавший вновь обратится в ГАИ для возбуждения дела? И что светит по суду виновнику дтп

, Дмитрий, г. Калуга
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, судебная медицинская экспертиза обязательна для прохождения, так как это главное доказательство для суда по делу об административном правонарушении в отношении виновника ДТП, или по уголовному делу. Они подали на вас иск в суд или просто запугивают? ГАИ прекратит дело по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении виновного водителя, и они теряют право на все вышеописанное.

Если вас интересует что-то дополнительно, то можете написать мне в чат, а также оценить мой ответ

Пострадавший может вновь обратиться в ГИБДД с просьбой о возбуждении дела в отношении виновника ДТП, а также с заявлением о направлении его на суд. мед.экспертизу. При наличии оснований дело может быть возбуждено. Виновнику ДТП может быть назначено накание в виде штрафа до 25 тыс.руб., или лишение водительских прав от 1 до 2 лет.

Но мед. экспертиза должна быть, без нее никак.