Через сколько лет судимость будет считаться погашенной?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста срок погашения судимости. В 2009году я был осужден по ст. 228 ч1 на срок 4 года. Через сколько лет судимость будет считаться понашеной? Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Судимость была первая. Несколько эпизодов. 2эптзода по ч 1 ст228 и п. 3 ст 30 п1 ст228. Наказание реальное, освободился в 2013г на 3 месяца раньше условно — досрочно

, Андрей, г. Новосибирск
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Андрей, добрый вечер!

Не понятно когда было Вами отбыто наказание, в совершеннолетнем ли возрасте совершено преступление, не ясно реально ли Вы отбывали наказание или были осуждены к условной мере наказания. Назначение Вам наказания по ч.1 ст. 228 УК РФ  в виде 4 лет лишения свободы свидетельствует о том, что наказание было назначено по совокупности преступлений либо приговоров, в этом случае, для определения сроков погашения судимости, могут иметь значение сведения о предыдущих осуждениях. Возможно (исходя из назначенного срока наказания) Вы ошибочно указываете статью осуждения, а были осуждены по ч.1 ст. 228.1 УК РФ (сбыт нс или пв).

Андрей, доброе утро!

Поняла что у Вас был сбыт нс — несколько эпизодов и покушение на сбыт (тяжкие преступления). Напишите дату когда Вас освободили на удо (число, месяц 2013 год). Эта дата нужна точная, поскольку сейчас за тяжкие преступления судимость после отбытия погашается через 8 лет, а раньше было через 6 лет. Были изменения, сейчас уточню когда именно были изменения, так как тот закон (о 6 годах) действует для тех кто освободился до введение в в действие нового (о 8 годах). Я понятно объяснила, вопрос в том 2013 год + 8 лет или 2013 год + 6 лет. Напишите дату, я поищу точно когда были изменения и напишу Вам.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск
Освободился 13.06.2013г