Ухудшение жилищных условий по п 63 н

В собственности была квартира в селе, где на каждого члена семьи приходилось более 15 кв.м жил.площади, на момент ее продажи я не являлась госслужащим (ранее работала на госслужбе). Позже на вырученные средства была приобретена квартира меньшей по площади, но дороже и в городе, где на каждого члена семьи приходится менее 15 кв.м. Сейчас снова работаю на госслужбе, 5 лет с момента продажи квартиры не прошло. Имею ли я право получить субсидию по 63н П? При подачи документов мне отказали аргументируя это тем что с момента продажи квартиры не прошло 5 лет, что является ухудшением условий, но не учитывали то что на момент ухудшение условий я не являлась госслужащим.

, Кристина, г. Певек
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сказать тут однозначно трудно — суды в таких случаях редко встают на сторону граждан, но я бы при обжаловании сослался на то, что у Вас не было намерения на ухудшение, поскольку вы делали это не с целью постановки на учет

Как указано в Определении КС РФ от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О

По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Поскольку Вы на момент продажи не были госслужащей и не могли претендовать на жилье, то полагать что эти действия совершенны с целью встать на учет оснований не имеется.

То есть доказать обратное должна другая сторона

Кристина
Клиент, г. Певек
Спасибо
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я считаю, что отказ в постановке на учет не законный.

Согласно п.11 Правил предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения от от 27.01.2009 N 63.

В случае совершения гражданским служащим и (или) членами его семьи действий, повлекших ухудшение жилищных условий, принятие гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты или рассмотрение вопроса о предоставлении единовременной выплаты осуществляется не ранее чем по истечении 5 лет с даты совершения указанных действий.

То есть, в Правилах говорится именно о совершении гражданским служащим действий. Поскольку на момент продажи квартиры гражданским служащим не являлись, то следовательно это не является действием повлекшим ухудшение жилищных условий.

Вы вправе оспорить отказ в течение 3-х месяцев в порядке подчиненности или суде в порядке КАС РФ.

Кристина
Клиент, г. Певек
Спасибо
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кристина! Несмотря на то, что гонорар уже распределен, считаю необходимым не просто поддержать позицию коллеги Феофанова Олега, но и представить на Ваш обозрение положительную судебную практику в аналогичной ситуации (думаю,  в случае возникновения спора это определение суда поможет Вам отстоять свою позицию).

Так, в Апелляционном определении Московского городского суда от 02.02.2018 по делу N 33-348/2018 указано:

http://www.consultant.ru/cons/...

Из материалов дела видно и судом установлено, что истец М.М.Г.с 01.08.2013 г. проходит государственную гражданскую службу в ГУ МВД России по Пермскому краю в должности специалиста-эксперта отделения документационного обеспечения руководства ГУ МВД России отдела делопроизводства и режима ГУ МВД России по Пермскому краю.

В феврале 2013 г. М.М.Г. снялась с регистрационного учета по месту жительства в жилом доме N * (площадь застройки 107,7 кв. м) по ул. * в г. *, принадлежащем на праве собственности ее матери.

Из материалов дела следует, что истец М.М.Г. с октября 2005 г. по февраль 2013 г. была зарегистрирована по месту жительства в объекте незавершенного строительства жилом доме * по ул. * в г. *, принадлежащем на праве собственности ее (М.) матери — И.
На государственную гражданскую службу в ГУ МВД России по Пермскому краю истец М. поступила 01.08.2013 г., то есть после снятия с регистрационного учета из вышеуказанного жилого помещения.

Указанное обстоятельство свидетельствует об отсутствии у М. при снятии с регистрационного учета из жилого доманамерений ухудшить свои жилищные условия для дальнейшей постановки на учет для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения.

Доказательств обратного ответчиком в суд не представлено и в ходе судебного разбирательства судом не добыто.

При этом суд сослался на Определение Конституционного Суд РФ  от 19.04.2007 N 258-О-О, в соответствии с которым  по смыслу ст. 53 ЖК РФ, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

Как видим, апелляционная инстанция учла, что истица снялась с регистрационного учета до того, как поступила на государственную гражданскую службу, это обстоятельство стало одной из причин того, что суд встал на ее сторону и сохранил за ней право на получение жилищной субсидии.

Кристина
Клиент, г. Певек
Большое спасибо