В одной из федеральных структур единовременная выплата на приобретение жилья, положенная государстенным

В одной из федеральных структур единовременная выплата на приобретение жилья, положенная государстенным гражданским служащим в соотвествии с постановлением Правительства 63н от 27.01.2019 распределяются только приближённым директорам их замов, которые на момент получения выплаты зачастую уже имеют в собственности недвижимость. При чем средства выделяются из резервного фонда. Рядовые сотрудники, стоят в очереди, которая не двигается годами. Подскажите, пожалуйста, в какие органы лучше обратиться для эффекивного решения данного вопроса?

Уточнение от клиента
*приближенным министру директорам и их заместителям
, Кристина, г. Певек
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п. 4 ст. 53 Федерального закона N 79-ФЗ «О госслужбе»

гражданским служащим может предоставляться право на получение единовременной субсидии на приобретение жилого помещения один раз за весь период гражданской службы в порядке и на условиях, установленных Постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 г. N 63 «О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения» и нормативным правовым актом субъекта РФ.

В соответствии с п. 2 Правил предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения к Постановлению Правительства РФ от 27.01.2009 г. N 63

единовременная выплата предоставляется гражданскому служащему по решению Руководителя в порядке, установленном Правилами, которыми не предусматривается формирование очереди из числа гражданских служащих, принятых на учет для получения единовременной выплаты. Предложения о предоставлении гражданским служащим единовременной выплаты вносятся Руководителю Комиссией (территориальной подкомиссией).

 Поэтому ссылаться на непродвижение очереди не получится. С жалобой вы можете обратиться в вышестоящий орган вашего учреждения(организации) и одновременно в прокуратуру для проведения проверки законности предоставления единовременной выплаты в вашем учреждении(организации).

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Кристина.

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63 «О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения»:

Правила предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения:

Единовременная выплата предоставляется по решению руководителя федерального государственного органа (руководителя территориального органа федерального государственного органа — в случае наделения его такими полномочиями) гражданскому служащему в порядке, установленном настоящими Правилами, при условии, что гражданский служащий:

а) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения;
б) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения при условии, что общая площадь жилого помещения на 1 человека из числа лиц, проживающих в этом жилом помещении, составляет менее 15 кв. метров;
в) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
г) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, указанной в перечне тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, установленном в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
д) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров жилого помещения при условии, что все иные жилые помещения в указанной квартире не принадлежат членам семьи гражданского служащего на праве собственности или члены семьи гражданского служащего не занимают такие жилые помещения по договору социального найма;
е) проживает в общежитии или служебном жилом помещении;
ж) проживает в однокомнатной квартире в составе 2 семей и более (в том числе в составе семьи, которая состоит из родителей и проживающих совместно с ними совершеннолетних детей, состоящих в браке) или в жилом помещении, в котором имеются смежные неизолированные комнаты и количество проживающих семей в котором равно или превышает количество комнат, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
з) является собственником жилого помещения, приобретенного (построенного) за счет средств кредита банка (кредитной организации), обязательства по которому полностью не исполнены и обеспечены ипотекой данного жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения, приобретенного (построенного) за счет средств кредита банка (кредитной организации), обязательства по которому полностью не исполнены и обеспечены ипотекой данного жилого помещения, при условии, что гражданский служащий проживает в данном жилом помещении и он либо члены его семьи не имеют в собственности иные жилые помещения.

Если вы подпадаете под любую из вышеуказанных категорий, вам необходимо письменно обратиться к руководству, с заявлением на предоставление единовременной выплаты.

Если откажут пусть дадут ответ, ответ требуйте в письменном виде.

Если ответ будет отрицательный, или же вообще не ответят, пишите жалобу в Прокуратуру, руководству вышестоящего федерального органа и даже жалобу в Правительство РФ.

Удачи Вам.