На мое имя был оформлен займ мошенниками, а МФО подает на меня в суд

На мое имя был оформлен займ мошенниками в МФО, я заявила им об этом, также написала заявление в полицию (из полиции пока нет ответа) . В мфо говорят что подают на меня в суд за мошенничество тк у них нет оснований мне доверять. что мне делать? подавать на них тоже в суд?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы уже написали заявление в полицию о мошенничестве, дожидайтесь от них процессуального решения.

После получения постановления, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора займа недействительным. В исковых требованиях Вам необходимо будет представить доказательства того, что договор был заключен не Вами, Вы его не подписывали и что в отношении Вас были совершены мошеннические действия.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Просто я буду долго ждать ответа из полиции… а в мфо уже сейчас хотят подать на меня в суд… Я же могу сделать это раньше их?

Да, можете подавать в суд сейчас. В иске только укажите, что заявление в полицию подано. Пока дело будет на рассмотрении в суде, из полиции поступит информация, либо суд сделает запрос в полицию самостоятельно

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доказывайте в суде что не брали. Просите почерковедческую экспертизу, если в договоре есть подпись от вашего имени.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Договор был оформлен электронно.
Я могу сейчас подать на них в суд?

Можете подать в суд.