Должен ли квартиросъемщик платить за капремонт, если в договоре это не было указано?

добрый вечер! я квартиросьемщик, должна ли я платить за кап. ремонт, в договоре не было указано, но хозяйка квартиры заставляет платить. правомерно ли это, могу ли я не платить?

, марина, г. Москва
Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

добрый вечер. Вы обязаны платить только то что прописано в договоре аренды!

Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

Статья 156 ЖК РФ возлагает обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт на собственников жилых помещений. На каких-либо других лиц, в том числе на нанимателя жилого помещения, эта обязанность не ложится.

Если в договоре найма, данный пункт не был включен, то вы можете не платить.

Обычно предусмотрительные собственники, просто включают данную сумму в арендные платежи и платят их самостоятельно.