Приставы сняли все средства с зарплатной карты без уведомлений

Добрый вечер уважаемые юристы !

Гражданский муж взял кредит в Ситибанке, мы платили исправно, потом возникли проблемы с работой и тд. появились просрочки. Банк присылал нам только реквизиты для оплаты и указывал там оставшуюся сумму. Никаких претензий, судебных писем или уведомлений от приставов не было. Сегодня днём произошло списание всех денежных средств с Зарплатной карты мужа, но с карты Росбанк!!! Сняли аванс у него и все деньги которые были на этой карте подчистую. Счёт арестован и карта Росбанк ушла в минус 150тыс руб. На сайте приставов мы посмотрели, оказывается ещё 14 числа выставлено всё это было. А мы ни сном ни духом. Никаких уведомлений не было. Подскажите как нам быть и правомерны ли действия приставов ? Ведь зарплатная карта - единственный доход у нас.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина

Возможен вариант когда пристав сначала применяет какие-либо исполнительные меры, а потом уже ставит должника в известность о случившемся. Так происходит, когда суд указал в постановлении о применении незамедлительных мер по взысканию долгов. Если вас не уведомили, можете пожаловаться на пристава его руководителю, а так же потребовать отменить оплату исполнительского сбора.

Так же есть такое понятие как приказное производство. Статья 126 ГПК РФ

1.Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

На момент вынесения решения об удержании, могут списать все деньги, что находятся на счете. Однако все последующие поступления будут ограничены 50% от суммы заработной платы. При условии предоставления приставу соответствующих документов.

ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 99 Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1-3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 37

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Понравился ответ — ставь "+"    (денежное вознаграждение приветствуется)

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за развёрнутый ответ!
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Марина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за помощь.