Необходимость оформления визы для РВП и сроки прибывания кубинца в РФ

Здравствуйте.

Мой муж кубинец, он приезжал и находился в России до 90 дней без визы по соглашению РФ и Кубы. Мы зарегистрировали брак, муж улетел обратно на Кубу так как срок его нахождения в РФ 90 дней истек. Мы хотим подать документы на РВП но нам необходимо знать точную информацию по интересующим нам вопросам. (К сожалению проконсультировать местные органы и посольство в онлайн режиме нас затрудняются.)

Вопросы:

1. Через какой срок мой муж может вернуться в РФ? (при условии что его первый визит в РФ был без визы сроком до 90 дней).

Он может вернуться хоть завтра? Или только через 90 дней,т.к. стороны без виз до 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 дней, считая с даты первого въезда.

2. Нужно ли нам оформлять ему визу для подачи документов на Разрешение на временное проживание? Или достаточно его приезд в Рф и наличия полного пакета документов на РВП?

3. Нужно ли будет ставить его на миграционный учет по месту проживания в РФ? Если нужно, то могу ли я поставить мужа на учет по нотариальной доверенности? (так как квартира находится в собственности мамы)

, Алиса, г. Красноярск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Алиса!

1. Через какой срок мой муж может вернуться в РФ? (при условии что его первый визит в РФ был без визы сроком до 90 дней).

В данном случае можно пребывать в России 90 дней из 180, соответственно, чтобы снова въехать в РФ нужно ждать 90 дней, и затем въезжать. Это предусмотрено соглашением между РФ и Кубой о порядке въезда в страны.

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Куба»

Статья 1

1. Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами действительных паспортов, включая дипломатические и служебные паспорта (далее — паспорта Российской Федерации), и граждане Республики Куба, являющиеся владельцами действительных паспортов, включая дипломатические, служебные и официальные паспорта (далее — паспорта Республики Куба), могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой Стороны без виздо 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 дней, считая с даты первого въезда.
2. Граждане государства одной Стороны, намеревающиеся пребывать или проживать на территории государства другой Стороны более 90 календарных дней или осуществлять трудовую или коммерческую деятельность на его территории, должны получить соответствующую визу в дипломатическом представительстве или консульском учреждении этого государства в соответствии с законодательством государства въезда.

Это же предусмотрено Федеральным законом №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Нужно ли нам оформлять ему визу для подачи документов на Разрешение на временное проживание? Или достаточно его приезд в Рф и наличия полного пакета документов на РВП?

Виза не нужна.

Нужно предоставить пакет документов:

1. Заявление (приложение № 2 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.

3. Документ, удостоверяющий личность.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

4. Документ, выданный не ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя.

5. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина, подающего заявление, заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Сертификат об отсутствии у заявителя или лица, в отношении которого подано заявление, заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), не представляется иностранным гражданином, страдающим заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанный иностранный гражданин имеет членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) — граждан Российской Федерации либо иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения им законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции.

В этом случае наличие вышеуказанного члена семьи иностранного гражданина и факт его постоянного проживания на территории Российской Федерации подтверждается соответствующими документами (например: документ о заключении брака, свидетельство о рождении, документы, подтверждающие факт усыновления (удочерения), паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации, вид на жительство иностранного гражданина в Российской Федерации, копии которых приобщаются к заявлению).

6. Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Подробная информация на сайте МВД: https:/77.мвд.рф/ms/вопрос-ответ/item/9294566

Документы можно подать и в консульстве на Кубе, не обязательно ехать в  РФ. После получения РВП можно въезжать уже на основании РВП.

РВП можно получить вне квоты, так как он женат на гражданке РФ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой).

3. Нужно ли будет ставить его на миграционный учет по месту проживания в РФ? Если нужно, то могу ли я поставить мужа на учет по нотариальной доверенности?

Да, нужно регистрироваться по месту жительства. Это нужно сделать в течение семи дней со дня получения РВП, либо с даты прибытия в жилое помещение в РФ.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алиса!

2. Нужно ли нам оформлять ему визу для подачи документов на Разрешение на временное проживание? Или достаточно его приезд в Рф и наличия полного пакета документов на РВП?

Алиса

Нужно оформлять визу так как получение разрешения на временное проживание подразумевает проживание в РФ сроком в три года, то есть более 90 суток.

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КУБА ОБ УСЛОВИЯХ ОТКАЗА ОТ ВИЗОВЫХ ФОРМАЛЬНОСТЕЙ ПРИ ВЗАИМНЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ КУБА

Статья 1
...............2. Граждане государства одной Стороны, намеревающиеся пребывать или проживать на территории государства другой Стороны более 90 календарных дней или осуществлять трудовую или коммерческую деятельность на его территории, должны получить соответствующую визу в дипломатическом представительстве или консульском учреждении этого государства в соответствии с законодательством государства въезда.

Хорошего дня!

3. Нужно ли будет ставить его на миграционный учет по месту проживания в РФ? Если нужно, то могу ли я поставить мужа на учет по нотариальной доверенности? (так как квартира находится в собственности мамы) Алиса

Нужно зарегистрировать по месту пребывания в течении 7 дней.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

.....................2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

Насчет доверенности от мамы можно регистрировать, если в доверенности будет прописано например «регистрация по месту пребывания и по месту жительства»

Хорошего дня!