8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Необходимость оформления визы для РВП и сроки прибывания кубинца в РФ

Здравствуйте.

Мой муж кубинец, он приезжал и находился в России до 90 дней без визы по соглашению РФ и Кубы. Мы зарегистрировали брак, муж улетел обратно на Кубу так как срок его нахождения в РФ 90 дней истек. Мы хотим подать документы на РВП но нам необходимо знать точную информацию по интересующим нам вопросам. (К сожалению проконсультировать местные органы и посольство в онлайн режиме нас затрудняются.)

Вопросы:

1. Через какой срок мой муж может вернуться в РФ? (при условии что его первый визит в РФ был без визы сроком до 90 дней).

Он может вернуться хоть завтра? Или только через 90 дней,т.к. стороны без виз до 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 дней, считая с даты первого въезда.

2. Нужно ли нам оформлять ему визу для подачи документов на Разрешение на временное проживание? Или достаточно его приезд в Рф и наличия полного пакета документов на РВП?

3. Нужно ли будет ставить его на миграционный учет по месту проживания в РФ? Если нужно, то могу ли я поставить мужа на учет по нотариальной доверенности? (так как квартира находится в собственности мамы)

Показать полностью
, Алиса, г. Красноярск
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Алиса!

1. Через какой срок мой муж может вернуться в РФ? (при условии что его первый визит в РФ был без визы сроком до 90 дней).

В данном случае можно пребывать в России 90 дней из 180, соответственно, чтобы снова въехать в РФ нужно ждать 90 дней, и затем въезжать. Это предусмотрено соглашением между РФ и Кубой о порядке въезда в страны.

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Куба» 

Статья 1
 

1. Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами действительных паспортов, включая дипломатические и служебные паспорта (далее — паспорта Российской Федерации), и граждане Республики Куба, являющиеся владельцами действительных паспортов, включая дипломатические, служебные и официальные паспорта (далее — паспорта Республики Куба), могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой Стороны без виздо 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 дней, считая с даты первого въезда.
2. Граждане государства одной Стороны, намеревающиеся пребывать или проживать на территории государства другой Стороны более 90 календарных дней или осуществлять трудовую или коммерческую деятельность на его территории, должны получить соответствующую визу в дипломатическом представительстве или консульском учреждении этого государства в соответствии с законодательством государства въезда.

Это же предусмотрено Федеральным законом №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Нужно ли нам оформлять ему визу для подачи документов на Разрешение на временное проживание? Или достаточно его приезд в Рф и наличия полного пакета документов на РВП?

Виза не нужна.

Нужно предоставить пакет документов:

1. Заявление (приложение № 2 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.

3. Документ, удостоверяющий личность.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

4. Документ, выданный не ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя.

5. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина, подающего заявление, заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Сертификат об отсутствии у заявителя или лица, в отношении которого подано заявление, заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), не представляется иностранным гражданином, страдающим заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанный иностранный гражданин имеет членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) — граждан Российской Федерации либо иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения им законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции.

В этом случае наличие вышеуказанного члена семьи иностранного гражданина и факт его постоянного проживания на территории Российской Федерации подтверждается соответствующими документами (например: документ о заключении брака, свидетельство о рождении, документы, подтверждающие факт усыновления (удочерения), паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации, вид на жительство иностранного гражданина в Российской Федерации, копии которых приобщаются к заявлению).

6. Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Подробная информация на сайте МВД: https:/77.мвд.рф/ms/вопрос-ответ/item/9294566

Документы можно подать и в консульстве на Кубе, не обязательно ехать в  РФ. После получения РВП можно въезжать уже на основании РВП.

РВП можно получить вне квоты, так как он женат на гражданке РФ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой).

3. Нужно ли будет ставить его на миграционный учет по месту проживания в РФ? Если нужно, то могу ли я поставить мужа на учет по нотариальной доверенности?

Да, нужно регистрироваться по месту жительства. Это нужно сделать в течение семи дней со дня получения РВП, либо с даты прибытия в жилое помещение в РФ.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства
 

1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения.

0
0
0
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алиса!

2. Нужно ли нам оформлять ему визу для подачи документов на Разрешение на временное проживание? Или достаточно его приезд в Рф и наличия полного пакета документов на РВП?

Алиса

Нужно оформлять визу так как получение разрешения на временное проживание подразумевает проживание в РФ сроком в три года, то есть более 90 суток.

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КУБА ОБ УСЛОВИЯХ ОТКАЗА ОТ ВИЗОВЫХ ФОРМАЛЬНОСТЕЙ ПРИ ВЗАИМНЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ КУБА

Статья 1
...............2. Граждане государства одной Стороны, намеревающиеся пребывать или проживать на территории государства другой Стороны более 90 календарных дней или осуществлять трудовую или коммерческую деятельность на его территории, должны получить соответствующую визу в дипломатическом представительстве или консульском учреждении этого государства в соответствии с законодательством государства въезда.

Хорошего дня!

0
0
0
0
3. Нужно ли будет ставить его на миграционный учет по месту проживания в РФ? Если нужно, то могу ли я поставить мужа на учет по нотариальной доверенности? (так как квартира находится в собственности мамы) Алиса

Нужно зарегистрировать по месту пребывания в течении 7 дней.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

.....................2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

Насчет доверенности от мамы можно регистрировать, если в доверенности будет прописано например «регистрация по месту пребывания и по месту жительства»

Хорошего дня!  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый вечер, заключил договор подряда, срок сдачи дома указан 1 марта, но застройщик говорит что дом почти
Добрый вечер , заключил договор подряда, срок сдачи дома указан 1 марта, но застройщик говорит что дом почти готов и на оформление документов нужно месяц, входит ли оформление документов в срок сдачи в договоре ?
, вопрос №4033228, Максим, г. Казань
Семейное право
1 УК РФ на возможного виновника, собрав самостоятельно доказательный материал?
Каков будет результат для возможного виновника, если организация подала исковое заявление в суд по статьям 274 и 274.1 УК РФ на возможного виновника, собрав самостоятельно доказательный материал?
, вопрос №4032884, Андрей, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Мой супруг-бывший сотрудник пограничной службы ФСБ РФ, участник боевых действий в Афганистане, удостоверение получено в 1988 году
Доброе утро! Мой супруг-бывший сотрудник пограничной службы ФСБ РФ, участник боевых действий в Афганистане, удостоверение получено в 1988 году. Месяц назад он скончался и наше ведомство отказывает мне в оформлении удостоверения вдовы, обьясняя мне, что на момент нахождения в Афганистане был вольнонаемным водителем в пограничном отряде(контрактной службы в 1988 году не было) и якобы у него мало выслуги-15 лет. Правы ли они?
, вопрос №4032650, Елена, г. Москва
Недвижимость
Мне звонят на следущий день и глворят, что штраыа не будет, но вместо военного билета получу справку на три
Вместо военого билета ,дали справку "уклониста" ,я офицер запаса.в 11.2021 закончил службу в ростове-на-дону, 2 года после академии (уволился). Следовательно по прибытию на место прибывания должен встать на учет. Я пришел по предписанию ,мое дело еще не пришло,с4азали завонить и спрашивать когда придет,потом придти и встать. Они пришли через 3 мясаца,я уже к этому времени уже забил на все и работал,переезжал с квартиры на квартиру. И вот мне предложили нормальную работу по офицалкие и я начал узнавать как получмть военный билет. Надо придти в военкомат, сдать документы. Мне там сказали,что я должент заплатить штраф ,потому что два года не вставал на учет и им не подходят мои копии договора о найме жилья. Я сделал временную регистрацию на 3 месяца,пошел с этим к юристу в военкомате. Она мне сказала, что не может меня оштрафовать,так как я был два года прописан в Ростове,а сейчас я только зарегистрировался и встал в течкнии 2х недель. Это не понравилось тете,которая у меня принимала документы,она сказала ,что пойдет к комисару и все там решится. Мне звонят на следущий день и глворят ,что штраыа не будет,но вместо военного билета получу справку на три месяца и что мне не дадут военный билет,пока не будет постоянной регистрации.1 вопрос) По закону ли мне не выдают военный билет и вместо этого выдают справку. 2 вопрос) если не законы,какие последствия и наказния могут постич военкомат и через кого все решается.
, вопрос №4032459, Василий, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, такой вопрос Следователь дело отправил 13 мая (само следствие длилось 12 месяцев, срок был
Здравствуйте, такой вопрос Следователь дело отправил 13 мая (само следствие длилось 12 месяцев, срок был последний это 13 мая) в прокуратуру пришло 23 мая,адвокат написал ходатайство для возращения дела по ст. 237 УПК РФ,сегодня судья отказал в этом, прокурор сказал что дело до прокурора шло по почте и сроки не нарушены, скажите пожалуйста на сколько это реально что дело уголовное отправляется по почте из 14 томов? Так же мы с адвокатом выяснили что был неофициальный возврат дела, то есть следователь подделал мои подписи в протоколе допроса которого не было и я в нем не участвовал. Прикрепил 2 файла Спасибо за ответ.
, вопрос №4032286, алекс, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 23.10.2019