Отвечает ли такой порядок требованиям п 3 ст 614 ГК РФ?

Арендодателем заключены договоры аренды недвижимого имущества, согласно которым размер арендной платы определён в условных единицах, приравненных к рублёвому эквиваленту одного доллара США по курсу ЦБ на дату платежа, то есть подлежащей исчислению по каждому отчётному периоду. В результате из-за динамики курса доллара к рублю, арендаторы ежемесячно вносят различные денежные суммы в качестве платы по договору. Отвечает ли такой порядок требованиям п. 3 ст.614 ГК РФ?

, Артем, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артем!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны вправе заключить договор на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

В соответствии со ст. 614 ГК РФ арендная плата может быть определена как в твердой сумме, так и в иных формах.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

В соответствии со ст. 317 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях, но  для сторон предусмотрена возможность выразить обязательства сторон в иностранной валюте, в таком случае это уже будет валюта договора.

Тем не менее,

Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ в ст. 9 устанавливает:

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
1) операций, предусмотренных подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1частями 2 - 4 настоящей статьи, частями 6 и 6.1 статьи 12 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;..........

Исключений для расчетов в валюте  по договорам аренды указанная статья закона не предусматривает.

Так же посмотрите ссылку https://glavkniga.ru/situations/s503557

Артем
Клиент, г. Москва
Сергей добрый вечер, так все таки отвечает ли такой порядок (указанный в вопросе) именно требованиям п. 3 ст. 614 ГК РФ. Заранее спасибо.

К договору могут применяться несколько статей закона/кодекса.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 317:

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.).

В ст. 614 ГК  не содержится исчерпывающий перечень способов расчетов по договору, что позволяет сторонам применять нормы  ст. 421 ГК и ст. 317 ГК, что не противоречит п. 3 ст. 614 ГК РФ.

П. 3  ст. 614  предусматривает изменение договора, то есть пересмотр — увеличение или уменьшение арендной платы в принципе сторонами,  в том числе и в привязке к условным единицам. Такие изменения заключаются дополнительными соглашениями, в соответствии со ст. 450 ГК.

То есть речь в п. 3 ст. 614 ГК РФ  о том, что например  в договоре цена за аренду будет изменена с   500 у.е. на 650 у.е. или наоборот и т. д. и соответственно к этим у.е. будет так же привязана оплата в рублях.