Как быть ученику, если из-за заболевания возникли проблемы с обучением?

Здравствуйте! Я учусь в 10 классе. У меня есть диагноз о том, что у меня скопление аденоидов, связи с этим мне трудно дышать и нормально работать. Мне трудно воспринимать информацию, так как у меня нестабильное кровообращение и тп. Справку для школы взяли. Я дома не успеваю делать домашние задания, я их делаю утром, что успеваю, потому что только в это время у меня получается хоть что то понять. А преподаватели тех уроков, которые я не сделал, ругают меня за то, что я не делаю домашние задания. Подскажите пожалуйста, кто прав? Я, у которого есть справка и диагноз или учитель?

, Сергей Иванов, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

В данном случае, Вы должны учиться по индивидуальному плану.  Как сказано в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» индивидуальный учебный план — это учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося.

Также, статья 34 закона дает обучающемуся право на обучение по индивидуальному плану

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

Но, пока Вы на общих основаниях, то и отношение у учителя к Вам как и ко всем другим ученикам. И спрос с Вас как и со всех. Поэтому, пока Вы не перейдете на индивидуальный план, учитель имеет полное право требовать с Вас выполнение домашнего задания.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!