Могут ли без факта сбыта и изъятия наркотиков доказать вину по статье 228?

Могут ли без факта сбыта и без фактов изъятия наркотиков доказать 228? Только со слов остальных участников уголовного дела и телефонных переговоров.

Уточнение от клиента

У меня ничего не изымали, обысков не проводили, ни с чем не ловили. Есть только телефонные переговоры за пол года, и, возможно, показания тех у кого берут показания.

Уточнение от клиента

И никуда не вызывали, находился дома, а месяц назад на всякий случай свалил в другую страну.

, Максим, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Вы же понимаете, что полную консультацию во вашему вопросу с учетом многих неизвестных составляющих, дать нельзя. Многое зависит от того, что есть у оперативных сотрудников, все зависит от того, что именно говорят люди, которых допрашивают. Каким доказательствами подтверждаются показания тех людей. Факт сбыта можно доказать свидетельскими показаниями, тем более, если их подкрепить иными процессуальными доказательствами. Здесь очень много нюансов, которые необходимо учитывать.

Обратите внимание, что в соответствии со ст. 228 УК РФ уголовная ответственность наступает за ряд действий (хранение, распространение приобретение и т.д.). Мало того, уголовная ответственность наступает при выполнении хотя бы одно из перечисленных в статье действий. Я так понимаю, вы спрашиваете исключительно про распространение (сбыт)?

Максим
Клиент, г. Москва
Интересуюсь и про сбыт и про хранение. Так ведь нет предмета сбыта и предмета хранения, только разговоры и прослушка.

Без глубокого анализа ситуации, невозможно точно ответить на ваш вопрос. Чем меньше неизвестных составляющих, тем более точно можно ответить. В вашем случае неизвестно очень много. Если вы думаете, что если за руку не поймали, а значит не будет состава, то это не так. В идеале для сотрудников это важно, это упростило бы им работу.