Я не могу забрать автомобиль у своего бывшего сожителя, хотя он зарегистрирован на маму

Здравствуйте, я не могу забрать автомобиль у своего бывшего сожителя. Автомобиль зарегистрирован на мою маму и она платит налог, когда он уходил из семьи(у нас общий ребенок) ему авто отдавалось в пользование.При этом он забрал без нашего ведома все документы на нее. Через какое то время она у него сломалась, он поставил ее на стоянку. При просьбе вернуть авто, он тянул время и кормил обещаниями. Обращались в полицию, нам отказали в возбуждении уголовного дела и рекомендовали обратиться в суд. Как мне разрешить этот вопрос я в тупике.

Заранее благодарю за ответ.

, Мария, г. Красноярск
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в судебном порядке на основании статьи 125 УПК РФ.

Также, можете обратиться в суд с заявлением  об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании статьи 1103 ГК РФ.

Хорошего дня!

Мария, здравствуйте!

1. Возможно ли ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела?

2. Находится ли автомобиль в розыске?