Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности в таком случае?

здравствуйте по всем займам а их 12 штук у меня пошли просрочки.могут ли меня привлечь к уголовной ответственности как говорят мне коллекторы.хотя выплачивала каждому займу проценты.свои данные я не наврала и не скрываюсь от них.только что на звонки их не отвечаю их.

, наталия, г. Сыктывкар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судя по информации в вашем вопросе,  нет  никаких оснований для привлечения вас к уголовной ответственности. Имеете право не отвечать на звонки.

Единственное, что могут сделать — подать в суд.

Статья 99. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
наталия
Клиент, г. Сыктывкар
спасибо ольга
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый день.

Ваш вопрос:

«здравствуйте по всем займам а их 12 штук у меня пошли просрочки.могут ли меня привлечь к уголовной ответственности как говорят мне коллекторы.хотя выплачивала каждому займу проценты.свои данные я не наврала и не скрываюсь от них.только что на звонки их не отвечаю их.»

Ответ: Уголовной ответственности за невозвращение займа нет. На звонки коллекторов Вы имеете право не отвечать.

наталия
Клиент, г. Сыктывкар
спасибо вам